УЗИ коленного сустава или рентген — что лучше?

Прежде всего стоит отметить, что коленный сустав – это один из самых крупных суставов в организме человека. С помощью коленного сустава человек может выполнить большое количество движений и функций. Сложность строения колена заключается в том, что оно состоит из множества нервов, суставных частей и мышц.

Но здоровым коленный сустав быть всегда не может и по истечению времени появляются различные недуги, к примеру такие как:

• травмы;
  • разрыв мениска;
  • коленный бурсит;
  • коленный тендинит;
  • остеоартроз;
  • ревматоидный артрит;
  • септический артрит и другие.

Для выявления типа и вида заболевания врачи используют различные методы диагностики, от лабораторных анализов до инструментальных (УЗИ, МРТ, рентген).

В связи с разнообразием болезней суставов и противопоказаний к проведению некоторых видов инструментальной диагностики, можно рассматривать ультразвуковое исследование, магнитно-резонансную томографию и рентгенографию как альтернативу друг другу.Рассмотрим основные отличия этих видов диагностики.

МРТ или рентген коленного сустава - что лучше?

МРТ или рентген коленного сустава — что лучше?

Если рассматривать отличия этих методов диагностики заболеваний, то стоит отметить, что основное отличие состоит в том, какое излучение используется. В МРТ используется сильное магнитное поле, в котором происходит ядерный резонанс молекул водорода. То есть, снимок укажет, где и в каких тканях молекул водорода больше, такие места будут темнее и отчетливее.

Чаще всего магнитно-резонансный томограф используют для выявления таких заболеваний как:

• травмы связок и несостоятельность коленного сустава;
  • воспалительные процессы;
  • врождённые дефекты хрящевой ткани;
  • новообразования (злокачественного и доброкачественного характера);
  • нарушение циркуляции крови колена.

Что касаемо рентгенографии и компьютерного томографа, то здесь принцип действия заключается в использовании ионизирующего излучения. Такой способ диагностики больше приемлем для изучения костной и дыхательной систем, так как основное скопление энергии происходит в костях и лёгких.

Основное различие может быть также и во времени, на рентген его тратится меньше, а на МРТ до 60 минут, но снимок выходит точнее. Для проведения рентгена противопоказаний больше, чем для магнитно-резонансного томографа.

Что лучше - рентген или узи?Что лучше — рентген или узи?

В этом вопросе ответ будет однозначен, что МРТ, рентген и компьютерный томограф лучше. Но ультразвуковой метод диагностики тоже имеет место быть.

УЗИ часто используют благодаря:

• стоимости проведения диагностики (в разы дешевле);
  • практически нет противопоказаний, кроме острых воспалений; препятствующий контакту аппарата УЗИ с телом;
  • возможно рассмотреть патологический процесс в динамике;
  • безопасен для беременных женщин на любом сроке беременности.

Но несмотря на плюсы и минусы того или иного метода диагностики заболеваний коленного сустава, выбор стоит за лечащим врачом. Только врач может определить эффективность какого-либо вида исследования исходя из патологического процесса и жалоб пациента, его возрастной категории и других нюансов.