Как делают рентген копчика

Позвоночник человека – это сложная система, которая отвечает за работу органов всего организма и выполняет много глобальных функций. Как правило, позвоночный столб состоит из 32-33 позвонков, соединённых между собой 23 межпозвоночными дисками и связками.

Позвоночник делится на отделы:

• шейный (7 позвонков);
  • грудной (12 позвонков);
  • поясничный (5 позвонков);
  • крестцовый отдел (5 позвонков);
  • копчиковый (3 или 4 позвонка);

Главная функция позвоночника – опорная для всего тела. Основными проблемами, касающимися позвоночного столба, являются неправильная осанка и повышенный уровень травматизма позвонков.

Почему копчик, несмотря на свой размер, так важен для человека? Ответ прост, копчик представляет собой конец спинного и головного мозга. В нём сконцентрировано большое количество нервных сплетений и окончаний. Эта часть позвоночника удерживает равновесие таза, способствует нормальной работе мочеполовой системы и толстого кишечника. При заболеваниях копчика первым синдромом станет болевой, сопровождающийся и другими признаками, появившимися в других отделах организма.

Рентген копчика назначается пациентам не только с травмами, ведь есть и другие причины, способствующие развитию болезненных процессов. Процедура назначается при болях во время сидения, ноющей боли в поясничной области, не снимающейся мазями и анестетиками.

Как делается рентген копчика

Для получения снимка используются гамма-лучи, проходящие через нижнюю область спины. Получить снимок удаётся при строго определённом положении пациента, в некоторых случаях необходимо менять их для дополнительного изучения. Предварительно следует снять все металлические украшения и одежду, для исключения возможности искажения снимка.

Как подготовиться к рентгену копчика

Выполнение рентгенологического исследования копчикового отдела позвоночника проводится натощак, после соблюдения несложной диеты и проведения одной или двух очистительных клизм.

Диета заключается в исключении всех газообразующих продуктов, желательно за несколько дней до исследования. Очистительные клизмы желательно провести одну вечером и одну утром за час до обследования. Если рентген необходим экстренно, то необходимо провести только очистительную клизму.

На снимке можно увидеть:

• новообразования (злокачественного и доброкачественного характера);
  • искривления позвоночника;
  • травмы в виде переломов, сдвигов позвонков в копчике;
  • изменение наружных частей позвонков.

Рассматривая этот метод исследования, можно сказать, что рентген – удобный метод исследования, он доступен каждому пациенту ввиду того, что это бесплатно при наличии страхового полиса, аппарат есть в каждом лечебном учреждении, снимок хранится на цифровом носителе.

Противопоказания

Противопоказанием может послужить беременность любого срока, так как ионизирующее излучение нежелательно при формировании и развитии плода. Детям в возрасте до пятнадцати лет также не рекомендуется проведение этого исследования.

По жизненным показаниям рентген можно проводить всем категориям пациентов независимо от возраста.