Какой вред от рентгена и летальная доза радиации для человека

Рентген – это вид диагностического исследования организма человека. Рентгенография заслуживает огромного внимания, ведь с помощью рентгенологических снимков можно поставить много удачных и весьма точных диагнозов, определить ту или иную аномалию в развитии.

C каждым годом ведутся разработки всё нового и нового оборудования, а вместе с тем и увеличивается лучевая нагрузка на организм, ведь принцип работы рентгена и компьютерной томографии заключается в использовании ионизирующего излучения. Поэтому перед проведением диагностики, касающейся лучевой нагрузки, врач должен объяснять, для каких целей делается рентген или КТ.

Вреден ли рентген для человека

В обыденной жизни человек подвержен непрерывному излучению находясь на улице (солнце, космос), при полёте на борту самолёта в течении 8 часов на организм оказывается лучевая нагрузка в десятки раз больше, чем при флюорографии. Конечно, дозировки в больших объёмах опасны для жизни, имеют последствия в виде лучевой болезни, импотенции и так далее. Но, не стоит сразу бросаться в панику, при соблюдении всех мер безопасности и правильном расчёте лучевой нагрузки на организм весь спектр негативного воздействия ионизирующих лучей можно свести к минимуму. Но опять же, при погрешности в расчётах можно получить проблемы со здоровьем в будущем. Поэтому без назначения врача самовольно идти на рентген не желательно.

Чем опасен рентген

Прежде всего стоит помнить, что рентгеновское излучение – это такие электромагнитные волны, граничащие между ультрафиолетовым и гамма-излучением. Как следствие, рентгенологическое оборудование стоит рассматривать как источник ионизирующего излучения, который негативно сказывается на целостности ДНК и РНК цепочек. Поэтому уровень допустимой лучевой нагрузки строго прописан в нормативно-правовых актах, которые необходимо соблюдать в обязательном порядке, во избежание нанесения вреда пациенту.

От злоупотребления рентгенографией можно получить такие недуги как:

• лучевая болезнь;
  • рак;
  • мутации;
  • генетические изменения и так далее.

Какая доза облучения при рентгене?

Современное рентгенологическое оборудование, благодаря сведению облучения организма к минимуму, не наносит ущерба, и нагрузка совершенно незначительна, но благодаря рентгенографии можно выявить и своевременно излечить огромное количество заболеваний.

Если рассматривать конкретно нагрузку, то мы увидим:

• исследование черепа – это 0,04 мЗв;
  • флюорографическое исследование – 0,03 мЗв;
  • исследование внутри ротовой полости – 0,02 мЗв;
  • маммография – 0,05 мЗв.

На фоне этих значений можно провести сравнение, что в обыденной жизни человек в среднем в год получает нагрузку в 2,4 мЗв, а при пользовании самолётом за один час – 0,003 мЗв.

ЭЭД что это в рентгене?

ЭЭД в рентгенографии означает эффективную эквивалентную дозу, получаемую пациентом при проведении цифровой рентгенографии (флюорографии) – это порядка 0,04 мЗв. Это означает, что из природных источников человек получает лучевую нагрузку в 87 раз выше.

Если высчитывать, то можно получить такие значения при проведении частной рентгенографии:

• изучение лёгких с помощью рентгена – 0,04 мЗв
  • грудной отдел позвоночника – 1,1 мЗв
  • рентген ОГК – 0,18 мЗв

Какая доза опасна для человека

Прежде, чем говорить о смертельной опасности ионизирующего излучения, стоит вспомнить, какое губительное воздействие оказывают радиационные лучи. Искусственно созданное радиационное поле пагубно влияет на любой живой организм, нарушает функции жизнедеятельности, а главное, нарушает молекулярную цепочку ДНК.

Какая доза опасна для человека

Неправильно установленная нагрузка на организм и катастрофы, такие как аварии на АЭС влекут за собой страшные последствия (онкология, выкидыши, мутации и другие подобные изменения вплоть до смерти). Ионизирующее излучение опасно своими заряженными частицами, которые передают свою энергию в ткани, вызывая изменения в организме.

Для определения уровня радиации используют специальное оборудование, которое измеряет единицы радиации в рентгенах.

Дозировка, оказывающая негативное влияние

• 0,08 рентген в час оказывает негативное воздействие, несмотря на малую величину (недуги и многочисленные деформации).
  • Доза в 100 рентген вызывает лучевую болезнь, в течении 30 дней с момента облучения у человека появляются первые признаки (головокружение, тошнота, похудение), возможен смертельный исход. При беременности могут произойти преждевременные роды, а у мужчин может возникнуть бесплодие.
  • 500 рентген – это критическая доза облучения для человека, при которой идёт массовое нарушение функций организма, с возможной реабилитацией.
  • Воздействие в 1000 рентген приводит к смертельному исходу в любом случае, врач может только максимально отодвинуть срок гибели организма (человек погибает в течении пяти минут или получаса, перед этим предварительно впав в состояние комы.)
  • 8000 рентген ведёт к моментальной смерти.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что с ионизирующим излучением никогда не стоит шутить, а перед прохождением диагностического обследования медицинский работник должен подробно вам рассказать о правилах выведения радиации из организма, а перед манипуляцией – о правильной подготовке.