Усиление легочного рисунка на рентгене

Традиционным методом исследования лёгких является рентген, он назначается врачом для постановки диагноза либо при прохождении медицинского осмотра (флюорография). После прохождения рентгена пациент ожидает результата в коридоре, а тем временем рентгенолог занимается проявлением плёнки и оценкой видимого на снимке.

Кроме оценки всех нюансов, очень большое внимание отведено легочному рисунку, который представлен кровеносными и лимфатическими сосудами, проходящими сквозь легочную ткань и образующими сеть, сходящуюся в одном месте (в виде бабочки). Состояние легочного рисунка может быть частью критерия постановки диагноза. В случае, когда легочной рисунок усилен, можно судить о недомогании в лёгких, но если никакого лечения врач не назначил, тревожится не стоит.

Что такое легочной рисунок и на фоне чего происходит его усиление

В нормальном состоянии яркий снимок начинается от корней лёгких и ослабевает по мере отдаления сосудов по краям. Объяснить это можно тем, что сосуды по мере их отдаления становятся более тонкими и мало видимыми, а лимфатические узлы и бронхи вовсе прозрачны, но в случае воспаления стенки их могут менять толщину и отбрасывать отчётливую тень. По краям лёгких сосудистая сеть очень тонкая, поэтому её практически не видно, но в случае затемнения можно судить о возникновении воспалительного процесса в одной или нескольких долях или сегментах.

Признак усиления легочного рисунка говорит о наследственных или приобретённых патологических процессах в лёгких. Это обусловлено обильным кровенаполнением и множественными воспалениями. В этом состоянии сплетения сосудов становятся увеличенными, стянутыми, извилистыми, на снимке они то выражены, то прозрачны. Лимфососуды представлены прямолинейными тенями.

В случае, когда легочной рисунок усилен, можно делать и другие выводы. Исходя из жалоб пациента, можно обнаружить скопление жидкости или новообразование в одной из долей. Также это может произойти в связи с повреждением грудной клетки пациента.

Умеренно усиленного легочного рисунка почти не бывает, но это, как правило, последствия прошлых заболеваний либо вредных привычек (алкоголь или курение), на крайний случай можно считать, что заключение рентгенолога было сделано неправильно.

При патологическом процессе во всей дыхательной системе человека возникает диффузное усиление легочного рисунка, когда сосуды попеременно увеличиваются и исчезают по всей поверхности лёгких.

Делится этот вид усиления (диффузное) на три вида:

• сетчатое;
  • сетчато-узелковое;
  • очаговое.

Изменение составных частей лёгких вызывает деформацию легочного рисунка, сама деформация говорит о неравномерном усилении и пути сосудов по лёгким.

Происходит такое явление на фоне таких заболеваний как:

• туберкулёз;
  • пневмокониоз;
  • пневмосклероз;
  • хронический бронхит.

Легочной рисунок на снимке рентгена считается нормальным когда:

• форма бабочки;
  • рисунок в центре яркий, а ближе к краю рассеивается, что означает отсутствие патологического процесса либо онкологии;
  • тени от сосудов должны быть ровными от самых утолщённых частей до истончения у краёв или отдалении на треть всей поверхности;
  • чёткость везде должна быть равномерной.

Нормальным считается усиление легочного рисунка в прикорневой области, такое изменение может быть обусловлено возрастом пациента или физиологическими особенностями.

При возникновении серьёзного заболевания происходит усиление легочного рисунка с обоих сторон, при этом нет разницы между увеличением сосудов и размером самих бронхов, может быть увеличение самой прикорневой части. Такое может происходить при возникновении фиброза прикорневой клетчатки.

Саркоидоз проявляет себя на рентгене практически в девяносто процентах случаев, его делят на четыре стадии. Рассмотрим их.

• 0-признаков не видно
  • 1-лимфоденопатия торакальная, изменений в паренхиме на наблюдается;
  • 2-добавляется ко всему вышеперечисленному изменение в паренхиме;
  • 3- в этой стадии паренхима полностью изменена, отсутствует лимфаденопатия корней;
  • 4-фиброз лёгких, который носит необратимый характер.

При эмфиземе легких выраженные воздушные камеры видны на рентгене за счёт длительного курения пациента, это может быть следствие бронхиальной астмы или работы во вредных условиях (когда дышат пылью). Происходит расширение межреберий или выпячивание грудины.

Причины усиления легочного рисунка справа, слева и в нижних отделах

Перед тем, как сделать постановку диагноза, необходимо учесть возраст и образ жизни, который ведёт пациент.

Усиление легочного рисунка в нижней области лёгких может свидетельствовать о возникновении нижнедолевой пневмонии. Можно наблюдать разрастание сосудов и вокруг туберкулёзного очага (по краю туберкулёзного конгломерата).

Усиление легочного рисунка у детей

Детям проводить рентген не рекомендовано, но увы, обойти этот метод исследований не удаётся, так как он несёт в себе достаточное количество информации. Существует ряд заболеваний, при котором проведение рентгенографии лёгких необходимо. Это такие заболевания, как:

• острый и хронический бронхиты;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • респираторные заболевания;
  • бронхиальная астма и др.