Как выглядит пневмония на рентгене

Воспаление лёгких (пневмония) – это воспалительно-инфекционное заболевание, характеризующиеся вовлечением в процесс всех структурных единиц легочной ткани.

Как делают рентген лёгких?

Причин возникновения этой болезни может быть множество. К примеру, это могут быть грибки, бактерии (90% случаев), вирусы, гельминты и простейшие. Это может быть переохлаждение, осложнение после острой респираторной вирусной инфекции. Классифицируют данное заболевание по объёму поражения легочной ткани — долевая и очаговая.

Очаговая пневмония – поражение ограничено одной долькой или сегментом лёгкого. Причиной ее возникновения может быть переохлаждение или следствие осложнений респираторных заболеваний. Клиническая картина этого заболевания очень смазана и напоминает хронический бронхит.

Долевая пневмония – поражает целую часть лёгкого (нескольких частей), здесь наблюдается выраженная интоксикация организма, одышка и так далее. Причина: длительное переохлаждение.

Диагностика заболевания: прежде всего проведение лабораторных исследований, прохождение рентгена ОГК в двух проекциях.

Самым достоверным способом определить воспаление легких, а также то, к какому классу оно относится, помогает применение лучевой диагностики — рентгена, его используют как при подозрении, так уже и при выявленной пневмонии.

Как делают рентген лёгких?

Процедуру проводят вне зависимости от возбудителя болезни. Пациент, предварительно сняв с себя все вещи, влияющие на снимок, занимает вертикальное положение перед аппаратом и ждёт команд врача. Вместе с поступлением указания врача, человек должен на короткий промежуток времени перестать дышать, пока на снимке зафиксируется состояние лёгких.

Как выглядит пневмония на рентгене

Как выглядит поражение лёгких на рентгене

Одним из опаснейших видов болезни будет крупозного вида пневмония. Снимок может показать средней интенсивности затемнение, сниженную воздушность лёгкого и уплотнение легочной ткани. Также, можно сказать, что воздушность лёгкого зависит от стадии протекания заболевания.

Диагностировать очаговую пневмонию под силу только врачу, имеющему большой опыт, так как увидеть такую патологию не удаётся. На снимке будут видны затемнения в разных областях с нечёткими контурами.

Класс вирусных пневмоний относится к атипичным видам данного заболевания. При усилении легочного рисунка и уплотнении ткани корни не увеличены. Только появление затемнений в нижних и средних долях подтверждает диагноз.

Как на рентгене выглядит пневмония у ребенка

Строение лёгких у детей и взрослых имеет схожий характер. То есть, можно сделать вывод, что на снимке заболевание будет проявлять себя одинаково, независимо от возрастной категории.

Как на рентгене выглядит пневмония у ребенка

Общий признак болезни на снимке, это:

• усиление легочного рисунка;
  • уплотнение ткани;
  • утолщение корней.

Если говорить о противопоказаниях к проведению рентгенологического исследования, то это беременные женщины и дети до пятнадцати лет. Но! При проявлении признаков пневмонии, а особенно тяжёлых форм, проведение рентгенографии органов грудной клетки провести необходимо.