Что показывает рентген головы

При произношении слова «голова» мы сразу представляем себе головной мозг и череп, каждый из них в себе несёт наиважнейшие функции для жизни и деятельности человека. На сколько известно, череп выполняет защитную функцию, он защищает от повреждений головной мозг и сосуды, глаза, нервы и так далее.

Череп – это сложная костная система, состоящая из лобной, теменной, скуловой, затылочной костей и верхней с нижней челюстями. В основном рентген черепной коробки делают с целью выявления патологий и развития какого-либо заболевания. Существуют даже случаи, когда рентгенография головы – единственный метод, который способен помочь поставить правильный диагноз. Также в силу своей цены и распространённости, рентген очень популярен и занимает первые места в диагностике.

Показания для назначения рентгена головы

Рентген головы проводится пациентам, имеющим жалобы на головную боль, тремор в конечностях, спонтанные кровотечения из носа, головокружение и боль в челюсти, ухудшение слуха и зрения. Эту процедуру может назначить врач по собственному усмотрению, если на это будет основание и видимые причины. При травмах черепа рентген является одним из основных методов диагностики.

Ряд других причин и оснований включает:

• травмы черепа и головы в целом;
  • постоянная головная боль или головокружения;
  • резкая потеря сознания;
  • нарушение кровообращения;
  • повышенное внутричерепное давление;

В основном назначают обзорную рентгенографию, которая подразумевает диагностику всей головы. Но бывает и прицельная рентгенография, её используют при известном конкретном участке с патологией или травмой. Аппарат наводят на это место и делают снимок. Такими зонами могут быть глазницы, затылочная кость, нос и кости лицевого черепа.

Снимок, сделанный в хорошем качестве и квалифицированным врачом, даст возможность увидеть:

• остеопороз;
  • врождённые аномалии (деформация черепа);
  • гематомы;
  • остеосклерозы;
  • опухолевые процессы;
  • внутричерепную гипо- и гипертензии.

Проведение рентгена черепной коробки

Подготовка перед проведением рентгена не требуется. Пациент приходит в рентген-кабинет и снимает с себя все металлосодержащие украшения и зубные протезы, которые имеют свойство снятия, стоит так же убрать мобильный телефон, так как металл и гаджеты очень влияют на качество снимка. Врач укажет, какое именно необходимо занять положение, оно может быть лёжа на аппаратном столе, стоя, сидя в медицинском кресле. Для защиты остального тела используются специальные фартуки, не позволяющие проникать в тело ионизирующему излучению.

Для фиксации головы для снимка в различных лечебных заведениях используют крепежи и завязки, обеспечивающие неподвижность. Врач может делать снимки в разных проекциях с целью постановки наиболее точного диагноза.

Существуют такие виды проекций как:

• проекция Тауне;
  • прямая;
  • боковая;
  • проекция Колдуэлла;
  • аксиальная.

Информативна боковая проекция. В ней просматриваются шейные позвонки, отлично можно рассмотреть кости лицевого черепа, свод и основание, извилины и пальцевые вдавления, борозды сосудов и синусов. Наиболее простыми будут передняя и задняя проекции, так как они покажут только лицевой скелет, свод черепа, затылочную кость и часть шейного отдела.

Отдельным выделяют такой вид исследования, как краниография (от слова «краниум» — череп). Такой метод покажет такие косточки как:

• свод;
  • основание;
  • швы;
  • турецкое седло;
  • крыловидная и решётчатая.

Получение результата снимка занимает от пятнадцати до тридцати минут. Врач изучает толщину и состояние костей черепа, а также форму. Медицинский работник уделяет пристальное внимание сосудистому рисунку и состоянию и межкостных швов. На качество результата (снимка) влияет и сама аппаратура, цифровое оборудование даст наиболее точный ответ в отличие от аналогового. При грамотном использовании цифровой аппарат производит только пять процентов лучевой нагрузки от обычного аппарата, но есть случаи, когда желание добиться точного результата приводит к превышению нагрузки на организм.

Противопоказания

В первую очередь ограничения применяются к детям и грудничкам, а также к беременным и кормящим женщинам. Не зависимо от триместра беременности, рентген вреден и способен навредить плоду, особенно на этапе формирования органов и систем. Что касаемо детей, то из-за маленького размера тела ребёнок получает облучение всего организма полностью. Но существуют конечно условия, при которых делается рентген беременным, к примеру по жизненным показаниям, а детям малого возраста или грудничкам при невозможности замены рентгена другим вариантом исследования. Также следует учитывать вёрткость малыша и следует его зафиксировать, чтобы во время снимка не шевелился.

Выведение радиации из организма

Для ускорения обмена веществ и удаления следов ионизирующего излучения следует выпить не менее двух литров воды и употребить в пищу побольше свежих фруктов и овощей. Современные технологии не приносят вреда и не оказывают на организм отягощающего воздействия в плане радиации и возникновения заболеваний.