Рентген позвоночника и что он показывает

Самая простая и эффективная методика диагностирования заболеваний позвоночника (деформации и другие патологии) — рентген. Насколько известно, человеческий позвоночник насчитывает 31-33 позвонка, соединённых между собой хрящевыми пластинами (дисками). Он имеет несколько анатомических изгибов в двух видах (лордоз и кифоз). Лордозом называют те части, которые имеют выгнутую часть вперёд (шейный и поясничный), а кифозом назвали части, имеющие изгиб к задней части спины (грудной и крестцовый).

Сам позвоночник делится на отделы:

• шейный;
  • грудной;
  • поясничный;
  • крестцовый;
  • копчиковый.

Благодаря рентгенографии можно выявить заболевание на любом уровне, будь то шейный или копчиковый отдел.

Что показывает рентген позвоночника

Рентген позвоночника позволяет обнаружить ряд патологий:

•  новообразования и онкологические изменения в костной системе;
  • скопление жидкости в суставной полости;
  • наросты;
  • искривления различного характера и степени;
  • изменения в хрящах, соединяющих позвонки между собой (изменения в межпозвоночных дисках);
  • изменения в самих позвонках, а также их расположение друг к другу.

Чтобы уменьшить лучевую нагрузку на организм, рентген делают одной определённой зоны. Пациенты с врождёнными аномалиями позвоночника (в основном это нарушения строения поясничного отдела) должны проходить такое медицинское обследование периодически. Назначают рентгенографию, опираясь на анамнез, собранный у пациента во время осмотра.

Примеры жалоб пациентов являющихся причинами для проведения рентгена:

• головные боли;
  • слабость в конечностях (руки и ноги);
  • боли в груди, пояснице, шее и т.д.;
  • онемение рук и ног;
  • головокружения при движении и наклонах в разные стороны.

Рентген выявляет сжатие позвонков, вывихи (подвывихи), новообразования и другие онкологические заболевания, грыжи, туберкулёз и остеоартрит позвоночника.

По частоте назначения рентгенографического обследования можно сказать, что его назначают не чаще 1 раза в месяц. Но частота может быть увеличена в связи с жалобами на боли либо повреждениями.

Противопоказания к рентгену позвоночника:

• период беременности;
  • ранний детский возраст;
  • крайне тяжёлое состояние пациента, требующее экстренной госпитализации.

Подготовка к рентгену

Рентген позвоночника требует серьёзной подготовки, так как плохая подготовка может повлиять на качество снимка, полученного при исследовании.

Следует очистить кишечник (скопившиеся газы, каловые завалы не пропускают ионизирующие лучи, происходит наслоение и изображение портится. При рентгене поясничного отдела проводится очистительная клизма).

Необходимо сутки до проведения исследования придерживаться диеты (исключить продукты, способствующие газообразованию). После пищи добавить приём препаратов (мезим, фестал, активированный уголь). Исследование проводится натощак.

Как делается рентген позвоночника

Вначале проведения процедуры проводится опрос пациента и выявляются возможные противопоказания либо ограничения к исследованию. Обычно это касается поясничного отдела, так как этот отдел не желательно обследовать без назначения врача.

Почему именно поясничный отдел? В поясничном отделе основное скопление жизненно важных органов и ионизирующие лучи направлены именно в эту область. Несмотря на секундное воздействие рентгена, его последствия могут отразиться на здоровье пациента. Беременным женщинам исследование позвоночника делается по жизненным показаниям.

С проблемой появившейся боли в позвоночнике или при имеющемся диагнозе обычно пациент обращается к врачу-невропатологу.  Если проблема в позвоночнике не будет найдена, то пациента перенаправляют к специалистам в области внутренних органов.

Рентген позвоночника проводится в двух проекциях (прямая и боковая)

Прямая проекция:

1. Снимается верхняя одежда.
  2. Пациент ложится спиной на процедурный стол (возможно, человек будет ощущать болевые спазмы, потому, что стол твёрдый и находится высоко над полом).
  3. Если это процедура для поясничного отдела, то все остальные отделы закрываются средствами защиты.
  4. Далее сам процесс создания снимка.

Боковая проекция:

1. Пациент поворачивается на бок (сторона не имеет разницы).
  2. Рука отводиться на бок, интересующем врача, ноги согнуты в коленях.
  3. Производится снимок.

После описания снимка, врач отдаёт готовое заключение и компакт-диск с изображением на руки обратившемуся с направлением.

Кто проводит рентген позвоночника

Рентгенографию проводит врач-рентгенолог, который занимается созданием, а также изучением и описанием полученного снимка для дальнейшей его передачи врачу невропатологу либо пациенту на руки.

В настоящее время рентген проводится с помощью цифрового оборудования, которое оказывает наименьшее лучевое воздействие на организм, но стоит всегда помнить, что такой метод исследований может назначить только врач.