Что показывает рентген легких и как его делают

Рентген лёгких и внутренних органов организма, включая костную систему, – это распространённый метод исследования человека и выявления заболеваний даже на самых ранних стадиях. При помощи рентгенографии можно обнаружить следующие заболевания:

• пневмония;
  • новообразования;
  • эмфиземы;
  • бронхит (острый и хронический);
  • спаечные плёнки.

Рентгенография помогает определять местонахождение патологического процесса даже в самых труднодоступных местах. Этот метод исследования применяют как в скрининговых целях, так и при подготовке пациента к серьёзным оперативным вмешательствам. Это не только не дорогой, но и эффективный способ оценки физического состояния организма.

Отличие рентгена и флюорографии

Под словами «рентген лёгких» пациенты часто понимают, что это флюорография, но это суждение ошибочно. Флюорограф -устаревший метод исследования органов грудной клетки, применяется только в качестве скринингового исследования, он дешёвый и даёт неточные результаты, по сравнению с другими рентгенологическими методами. Эту процедуру назначают в профилактических целях, если пациент здоров. Но в случае ряда жалоб, пациента могут отправить на рентген, так как с его помощью можно провести обследование в более широком масштабе.

Его назначают при таких жалобах, как:

• одышка;
  • кровохарканье;
  • боль за грудиной;
  • постоянная слабость.

Если случается так, что причина этих симптомов после рентгенографии остаётся не выявленной, то пациента могут направить на компьютерный томограф, который способен послойно анализировать ткани органов.

Рентген и его виды

Флюорограф – самый простой способ исследования, используемый в скрининговых целях.

Рентген. Снимки проводятся в двух или трёх проекциях для получения более точного результата.

Компьютерный томограф – этот способ самый информативный, он позволяет получать снимки в 3D формате.

Показания к проведению рентгена лёгких

Показаниями к проведению такой процедуры могут послужить:

• затяжной кашель;
  • общее недомогание;
  • отхаркивание мокроты;
  • кровохарканье;
  • боль как в спине, так и в груди;
  • приступ удушья;
  • одышка.

Что показывает рентген

Рентген органов грудной клетки обладает способностью выявления острых и хронических заболеваний на ранней стадии. Способ имеет среднюю информативность. На снимках видны уплотнения тканей, их видно по затемнениям. При помощи рентгенографии лёгких рентгенолог может определить наличие таких заболеваний как:

• пневмония;
  • новообразования (злокачественные или доброкачественные);
  • можно рассмотреть и выявить тромбы;
  • паразитарные заболевания;
  • пневмоторакс;
  • гидроторакс;
  • плевриты;
  • туберкулёз.

Противопоказания

Ограничения к проведению рентгенологических исследований имеют беременные женщины и дети до 14 лет. Однако проведение этого исследования возможно при условии, если заболевание нанесёт больший вред, чем ионизирующее излучение.

Как делают рентген лёгких

Специальной подготовки и диет для проведения рентгенологического исследования органов грудной клетки не требуется. Как правило, перед процедурой пациент раздевается до пояса, убирает металлические предметы (они создают ненужные помехи на снимках). Исследование может делаться в трёх проекциях (передняя и задняя в положении стоя), если необходимо, то может быть боковая проекция (положение лёжа). Бывают моменты, когда пациенту требуется задержать дыхание на несколько секунд.

Отличие рентгена от компьютерного томографа

Безусловно, КТ аппарат способен показать гораздо больше врачу-рентгенологу, чем рентген. Но следует учитывать, что нагрузка ионизирующего излучения на организм также больше. Рекомендовано при возможности делать сразу именно КТ лёгких, так как в этом случае врач точно ничего не пропустит (к примеру, рентген не способен выявить пневмонию на 1-2 стадии). Однако существенные плюсы у рентгена так же имеются (низкая стоимость материалов, низкая ионизирующая нагрузка, исследование можно пройти практически в любом медицинском учреждении).

Безопасен ли рентген лёгких и как вывести полученное облучение

Для защиты органов, на которые не требуется делать исследование, используют свинцовую защиту (фартуки, воротники и различные пластины). Нужно понимать, что при прохождении медосмотра на учёбу или работу, либо просто профилактического осмотра, человек получает максимум в год 3 миллизиверта, но при достижении порога в 50 мЗв следует учитывать опасное действие ионизирующего излучения. Есть такие случаи, когда рентген необходим для наблюдения за динамикой заболевания ежемесячно, в таком случае врач делает расчёт, и в некоторых моментах может заменить рентгенологическое исследование аппаратом МРТ.

Рекомендуют для выведения накопленного облучения употреблять большое количество жидкости, примерно два литра в сутки, которые повысят скорость обмена веществ в организме, а также больше свежих овощей и фруктов. Так как радиация связана с клетками крови, хорошим методом будет употребление небольшого количества красного вина, так как оно ускоряет процесс кроветворения и произведения обновленных клеток крови.