Как делают рентген зуба

Рентген зуба в стоматологии — очень распространенный метод исследования. Процедура позволяет стоматологу изучить те участки ротовой полости, которые невозможно увидеть глазами (костные ткани и их целостность). Часто пациенты задаются вопросом, насколько этот метод диагностики вредит организму, так как ионизирующие излучение, как всем известно, способно вызвать лучевую болезнь, да и это радиация все же. Рассмотрим этот вид исследований, воздействует ли он на беременных и возможно ли для них его проводить, а также показания к проведению рентгена зуба.

Что показывает рентгенография зуба

Перед проведением имплантации, лечения каналов и синус лифтингом каждый стоматолог должен изучить состояние костной системы и строение не только нужного ему места, но и соседних. На снимке можно обнаружить скрытые вредоносные процессы (кариес, который может развиваться под коронкой или в межзубных промежутках). Рентген поможет легко обнаружить микротрещины и воспаления зубных каналов, произвести оценку ткани по окружности корня и вокруг зуба в целом.

При помощи этого исследования врач-стоматолог может с точностью поставить диагноз и начать лечение без применения стоматологического инструмента наугад, что оградит пациента от излишней анестезии и переживаний.

Виды рентгенологического исследования

Рентген для зубов проводят следующими методами:

•  Внутриротовой или дентальный метод. Используется для проведения исследования одного конкретного участка ротовой полости (обычно 1-3 зуба).
  •  Панорамный. Этот снимок ротовой полости делается перед постановкой зубных протезов, а также для выявления инфекционных процессов (очагов), оценки гайморовой пазухи.
  • Компьютерный томограф. Самый лучший способ изучения и оценки состояния ротовой полости, который даёт возможность видеть ситуацию в 3D формате. Используют данный метод перед проведением пластики костной системы челюсти либо протезированием.

Как делают рентген зуба взрослым

Пациент располагается в специальном кресле, сняв все металлические украшения (для хорошего качества снимка). Тело накрывают защитным фартуком. В область, где необходимо сделать снимок, вставляют пластинку, которую пациент придерживает пальцами. Рентген-аппарат направляют на необходимую область и делают снимок.

Вреден ли рентген и можно ли его делать при беременности

Цифровые аппараты не несут в себе никакого вреда, поэтому можно делать рентген зубов несколько раз, когда необходимо добиться нужного результата или выставления правильного диагноза. Что касаемо беременных, то не рекомендуется делать такой вид исследований в первом триместре. Перед посещением рентгенологического кабинета необходимо проконсультироваться со своим врачом.

Перед планированием беременности нужно обязательно посетить стоматологический кабинет, и чтобы избежать стрессов, следует всё лечение проводить своевременно. При грудном вскармливании рентген зуба делать можно, так как ионизирующее излучение имеет минимальные значения.