Рентген грудного отдела позвоночника

Каждый знает, что позвоночник – это очень сложная костная система, состоящая из тридцати двух или тридцати четырёх составных позвонков, которые расположены в ряд, один за другим. Также позвоночник делится на отделы: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый. Каждый позвонок имеет отростки и тело, спинномозговое отверстие, позвонки связаны между собой связками, мышцами и переложены межпозвоночными дисками.

Как и любой орган, позвоночник имеет свойство повреждаться из-за появления заболеваний, врождённых аномалий, опухолей и по другим причинам. При каждом из вариантов повреждений или подозрений на то или иное заболевание к нам на помощь приходит рентген. Это простой и очень информативный способ изучения и диагностики патологий как грудного отдела позвоночника, так и его всего.

Рентген грудного отдела позвоночника – это безболезненный метод выявления заболеваний или новообразований без оперативных вмешательств. В силу своей актуальности и простоты рентген не теряет своей популярности на фоне современной аппаратуры и её многогранного функционала.

Показания к проведению рентгена грудного отдела позвоночника

Причин, при которых стоит назначать рентген, большое количество, но есть ряд явных признаков, когда врач, не задумываясь, выписывает направление на исследование. Этими причинами являются:

• травмы позвоночника;
  • видимые сильные искривления;
  • боль в груди постоянного и кратковременного характера;
  • онемение конечностей;
  • при подозрении на наличие онкологических патологий.

По результатам снимков будет выставлен один или несколько диагнозов.

Выявить с помощью рентгена грудного отдела позвоночного столба можно:

• различного рода переломы и трещины;
  • системные болезни суставов;
  • выявить наличие метастазов либо опухоли;
  • остеопороз;
  • инфекционные заболевания (туберкулёз и другие подобные заболевания);
  • остеохондроз или артроз.

Как таковой подготовки к проведению этого метода исследования не существует. Пациент приходит в рентген-кабинет и снимает с себя одежду до пояса, а также следует снять предметы, содержащие металл, и подальше убрать мобильный телефон. При несоблюдении этих мер снимок может иметь ненадлежащее качество, что скажется на выставлении и правильности диагноза.

Процесс проведения рентгенографии

Снимок выполняется на аппаратном столе, в различных положениях. Сам процесс не представляет никаких сложностей, но стоит учитывать, что некоторое время пациент должен лежать неподвижно. Сделать снимки можно в двух проекциях – это прямая проекция и боковая.

Для корректного снимка необходимо выполнять все указания врача, он укажет, как правильно лечь и на какую сторону. Использование функциональных проб для данного отдела позвоночника – большая редкость. В основном врач сам подберёт необходимое для пациента положение и попросит зафиксироваться в нём для снимка.

Что показывает рентгенологический снимок грудного отдела позвоночника

На снимке обычно видно положение и состояние каждого позвонка. Врач легко определит наличие и локализацию патологического процесса, а также его характер.

Конкретно подвергаются изучению:

• наличие переломов;
  • состояние костной системы;
  • наличие смещений;
  • суставные щели;
  • плотность костного вещества.

Нормой в снимке является отсутствие каких-либо патологических изменений.

Противопоказания для проведения рентгена грудного отдела позвоночника

Крайне не рекомендовано делать рентген детям до 15 лет, но если обойти этот метод диагностики не удаётся, то используют защитную плёнку для проведения манипуляции. Крайне не рекомендовано проведение диагностического исследования такого рода беременным женщинам не зависимо от срока беременности, так как ионизирующее излучение негативно сказывается на развитии плода, но рентген провести возможно только по жизненным показаниям. Ограничения так же могут иметь люди с избыточным весом, так как стандарт аппаратного стола выдерживает до двухсот килограммов. Помните, что рентгенологическое исследование назначает только врач, самостоятельно для себя это делать нельзя.

Профилактика чрезмерного ионизирующего воздействия лучей

Аппаратура, разработанная на этом этапе временного промежутка, обладает невысоким вредоносным действием, но всё же пациенты задаются вопросом, как можно снизить риск возможного последствия проведения рентгена. Необходимо употреблять в пищу ряд продуктов и витаминов. В перечень продуктов, снижающих риск последствий, входят: бобовые, грибы, орехи, фасоль, кукуруза, яйца, редис, перец, капуста, клубника и так далее.

Очень хорошо выводятся радиоактивные вещества с водой, поэтому после проведения диагностики рекомендовано выпить не менее двух литров воды.

Рентгенологический метод исследования остаётся популярным и занимает одно из первых мест в сфере диагностики и исследования, так как это не только простой метод, но и бюджетный. Рентген-аппараты установлены практически в каждом учреждении здравоохранения, так как востребованы в зданиях стационарного и амбулаторно-профилактического назначения.