Как делают рентген поясничного отдела позвоночника

Рентгенографический метод, показывающий поясничный отдел позвоночника, – это простой и доступный метод рентгена. Если говорить о рентгене, то этот вид диагностирования патологий является информативным в плане выявления опухолей, воспалений, переломов, также с помощью него можно выявить дегенеративное заболевание позвоночника. Рентген распространен благодаря доступности, поэтому его можно сделать во всех медицинских учреждениях.

В случае, когда невозможно получить необходимые данные, пациенту назначают прохождение МРТ, так как он позволяет визуализировать все органы и ткани.

Показания к проведению данного исследования

Претендентами на процедуру, которая исследует пояснично-крестцовый отдел позвоночника, выступают люди, имеющие травмы позвоночного столба. Назначения на данную процедуру делает хирург или невролог, в зависимости от патологии или травмы.

Назначают прохождение исследования в случае подозрения на:

• остеохондроз;
  • сколиоз;
  • опухолевые процессы;
  • врождённые аномалии;
  • перед оперативным вмешательством.

Прохождение рентгена в целях профилактики не рекомендовано, так как тело поглощает столько радиации за одну процедуру исследования, сколько от всех электробытовых принадлежностей за год.

Подготовительный этап перед рентгеном поясничного отдела позвоночника

Не взирая на простоту такого метода диагностики, стоит тщательно провести подготовку, ведь от неё будет зависеть, на сколько снимок станет информативным. Помешать качеству изображения могут затемнения или тени из-за каловых масс или скопившихся газов.

И так, правильная подготовка проводится за 3-4 дня до проведения рентгена. Необходимо побыть на диете, то есть, убрать из рациона ряд продуктов, которые могут вызывать процесс образования газов и брожение (фасоль, горох, капуста, дрожжевой хлеб и так далее).

За семь или восемь часов прекратить приём пищи, желательно с обеда до утра следующего дня, чтобы пропустить только утренний приём еды.

За два часа не рекомендовано пить воду, допустимо 100 – 150 миллилитров при сильном чувстве жажды.

С вечера необходимо провести очистительную клизму и желательно еще одну рано утром примерно за три часа до исследования. Жидкость для клизмы используется комнатной температуры, ею обычно выступает кипячёная вода. Объём вливания рассчитывается исходя из массы тела пациента.

Для надёжности стоит выпить активированный уголь, он поспособствует выведению остатков переработанной пищи.

Слабительные средства рекомендовано употреблять перед процедурой людям, склонным к запорам и массой тела, превышающей восемьдесят килограммов.

При таком недуге, как метеоризм, лечащий врач назначает ветрогонные препараты. Рекомендовано соблюдение диеты за 3 дня до исследования. В результате газов будет в разы меньше, поэтому они не повлияют на получение качественного изображение на снимке.

Проведение рентгенологического исследования

При проведении процедуры исследования в области поясницы используют фронтальную проекцию и боковую. Конкретное положение пациента, при котором следует проводить рентген, указывается в назначении врачом. Такое назначение поможет получить больше информации и сделать снимки в разных плоскостях.

Когда проводится рентген в области пояснично-крестцового отдела, также используют вышеуказанные проекции. Положение «спина к трубке, а лицо к флуоресцентному» экрану называют передней проекцией, а положение наоборот – задней.

Во время самой манипуляции можно корректировать положение пациента с целью получения более достоверных данных. Корректировка заключается в том, чтобы размещать пациента в различных позах для точного изучения тех позвонков, которые наиболее активно участвуют в движении или те, которые больше всех подвижны.

Следующие позы наиболее распространены:

• Сидя. Руками делается обхват коленей, тело на бёдрах, голова откидывается назад, с максимальным прогибом.
  • Положение в виде эмбриона.
  • Стоя боком по отношению к аппарату, при этом сделать наклон вперёд и стараться дотягиваться до пола.

Проводятся такие пробы только для определённой группы пациентов, с наличием показаний.

Противопоказания

Существует ряд условий, при которых проведение рентгена поясничного отдела позвоночника запрещается. Таким условием может стать возраст пациента, в пятнадцать лет проведение рентгена стоит выполнять с использованием защитной плёнки, если заменить рентгенологическое исследование другим невозможно. Ограничения так же применяются к грудным детям, женщинам во время беременности. Особенно уязвим плод в первый триместр, ведь именно на этом этапе происходит формирование всех органов и систем организма. Не стоит проводить рентген пациентам с нарушением психического здоровья и неврологическими патологиями.

При проведении процедуры накапливания вредоносной радиации не происходит, поэтому из организма выводить ничего не нужно.

Рентген весьма информативный и доступный в цене способ диагностики заболеваний всех отделов и систем. Он отличается от других способов проведения исследований простотой и распространённостью, рентген аппарат можно найти в каждом лечебном и амбулаторно-профилактическом учреждении.