Рентген пазух носа

Методика применяется для выявления травм и заболеваний лицевой части черепа и пазух носа (анатомических изолированных полостей). Самое распространенное заболевание – гайморит. Эта болезнь провоцирует заполнение пазух жидкостью. В 80% случаев показание к рентгену — воспалительный процесс в придаточных пазухах носа. В других случаях это новообразования, остеомы и инородные тела. Кроме обнаружения проблем, с помощью рентгена можно определить успешность лечения заболеваний.

Что показывает рентген пазух носа

При исследовании данной области рентгенолог обнаруживает:

• кисты и новообразования;
  • воспалительный процесс;
  • опухоли;
  • травмы;
  • скопление жидкостей в анатомических полостях;
  • переломы костей лицевого черепа (скуловая кость, повреждение глазниц, переносицы, хоаны).

Также проводится данное исследование с контрастированием, исследование отлично выявляет как острый, так и хронический воспалительный процесс.

Причины назначения рентгена

Рентгенологическое исследование назначают если в анамнезе пациента при осмотре выявляются:

• головные боли (в верхней части головы в области глазниц);
  • травмы в области лица;
  • периодические носовые кровотечения;
  • давление и гнойные выделения в области глаз, повышение температуры тела;
  • заложенный нос.

Назначается рентген также врачом-стоматологом перед лечебным процессом верхней челюсти.

Рентгенография придаточных пазух носа может обнаружить такие заболевания как:

• гайморит;
  • этмоидит;
  • онкологические заболевания (доброкачественные и злокачественные опухоли);
  • травмы лицевой части черепа.

Противопоказания к проведению рентгенографии носа

Ионизирующее излучение, оказываемое на организм при этом исследовании, не велико, поэтому ограничений не так и много. Следует помнить, что это все же излучение, влияющее, хоть и незначительно на организм человека, поэтому рентгенографию проводить нельзя, если:

• беременность;
  • период лактации;
  • ранний возраст (до 7 лет);
  • аллергические реакции на йод (если исследование проводят с контрастированием).

Процесс проведения данного исследования

Для того, чтобы получить достоверные данные на изображении, пациенту необходимо:

• снять украшения из металла;
  • избавиться от протезов на время исследования, если такие имеются;
  • пациенту нужно лечь либо сесть на кушетку, предназначенную для таких исследований, с функцией фиксации головы, затем создается снимок в четырёх проекциях.

Боковая проекция позволяет изучить лобную и верхнечелюстную границу с клиновидными пазухами. Рот обязательно открыт, подбородок прикасается к экрану.

Для рассмотрения клиновидной и лобной пазух используется изображение, снятое в подбородочно-черепном ракурсе.

Покажет дно глазницы и строение ячеек решётчатой кости позиция Уотерса. Исследуемый принимает позу, при которой запрокинута голова, а подбородок прикасается к экрану аппарата.

Сверху лобную и решётчатую пазухи можно рассмотреть на изображении в задне-переднем ракурсе.  Лоб, нос дотрагиваются до экрана в данном случае.

Если возникает такая необходимость, то рентген проводится с контрастированием. Расшифровкой получившегося изображения занимается врач-рентгенолог узкой специальности.