Электроимпедансная маммография: что это и для чего необходимо

Ежегодно профилактическое обследование молочных желёз в  нашем  мире становится обязательной мерой выявления и предупреждения заболеваний у женщин возраст которых старше  40 лет. Предпочтительнее безопасный, эффективный и приемлемый по цене метод маммогрофии –электроимпедансная маммография. Использование электроэмпедансного способа позволяет выявить структуру, состояние, состав ткани (здоровой, атипичной). При проведении процедуры электроимпедансной маммографии пациенка не подвергается облучению — один из плюсов данной процедуры.

Что же такое электроимпедансная маммография?

Это метод  электрофизиологического способа выявления заболеваний и профилактики у женщин. Он основан на выявлении разности сопротивления тканей молочной железы при помощи электроизмерений, не касаясь внутренних тканей. Процедура проводится с помощью специального прибора, установленного на женскую предварительно увлажнённую грудь в течении короткого времени, а вес процесс занимает порядка 15-20 минут. При обследовании медицинский работник получает изображение в 3D варианте, на котором можно увидеть сосудистый слой, жировой, саму железу, возникшие кисты и новообразования. Расшифровать данные маммограмы не сложно специалисту, потратив на это всего 15 минут.

Итак, импедансный метод выявляет:

• Маститы различной степени
  • Мастопатии
  • Фиброаденому
  • Рак
  • Кисту

Как же разобраться, какой метод лучше?

Маммографический аппарат относится к специальному медицинскому рентгенологическому оборудованию, функция которого — произведение снимков молочной железы. Сам снимок называют маммограммой.

Маммограф даёт возможность дать оценку плотности тканей молочных желёз, благодаря рентгеновскому излучению можно увидеть различную степень поглощения тканями груди  самого излучения, то есть плотные имеют вид светлее, так как поглощение от них больше.

Инновационной  медицинской разработкой настоящего времени стал цифровой маммограф. Он работает с полупроводниковыми детекторами. Детекторы, установленные на маммографе, фиксируют ионизирующее излучение и преобразовывают его в электрические сигналы, создавая снимки молочной железы. Обычно женщина не чувствует большой разницы рентгенологической и цифровой маммографии. Похожий принцип работы аппарата маммографии напоминает работу современных цифровых фотоаппаратов.

Снимки, полученные после проведения процедуры, подвергаются обработке специализированных алгоритмов, заложенных в программное обеспечение аппарата. Алгоритмы же запрограммированы на поиск и выявление новообразования, областей повышенной плотности, кальцификатов.

Преимуществами цифрового маммографа являются:

• Большая вероятность выявления опухолей небольших размеров.
  • Точная диагностика раковых заболеваний молочной железы.
  • Нет рентгеновского облучения тела.
  • Исключение побочных эффектов.
  • 3D визуализация снимка.

Противопоказания и показания  к проведению электроимпедансной маммографии

Как правило, противопоказаний к проведению этого способа профилактического исследования не существует. Но есть ряд категорий женщин, которым не рекомендовано подвергаться этому виду диагностики, а именно:

1. беременные женщины;
  2. наличие имплантов;
  3. грудное вскармливание;
  4. лица моложе 35 лет (информация выводимая на экран и снимки мало информативна).

Показаний намного больше, ведь рак молодеет и патология молочной железы прогрессирует в развитии также, как и современный мир.

Итак, показания следующие:

• Возраст старше 40 лет (скрининговые исследования).
  • Профилактические исследования женщин, входящих в группу риска по заболеваниям рака молочной железы.
  • Контроль динамики доброкачественных и злокачественных новообразований.
  • Выделения из сосков любого характера вне лактации.
  • Изменение формы и уплотнение груди.
  • Увеличение подмышечных лимфоузлов.

Как же проводится и что из себя представляет такой способ   профилактики и выявления заболеваний?

Перед проведением электроимпедансной маммографии женщина, раздевшись по пояс, ложится на кушетку, а лаборант наносит на область груди элетропроводящий гель  и накладывает многочастотные электроды-датчики, после чего происходит стремительная обработка данных с датчиков. Через 35 секунд датчики снимают, и можно протереть грудь салфеткой. А результат можно узнать уже через 20-25 минут.

Итак, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что электроимпедансная маммография является новейшей разработкой современной медицины и пользуется большой популярностью за счёт безопасности и точности выявлений заболеваний молочной железы. Использование аппарата может проводиться в поликлинических условиях, онкологических диспансерах, общепрофильных больницах, частных медицинских центрах. Позволяет моментально получить трёхмерный снимок молочной железы и вовремя предупредить патологический процесс. Безболезненность проведения такого метода диагностики и профилактики (скрининга).

Что касаемо платных услуг, оказываемых учреждениями здравоохранения, то цена электроимпедансной маммографии,  исследование и выявление патологии либо профилактика заболевания доступна каждой желающей женщине, ценящей своё здоровье.