КТ или рентген при коронавирусе

Между врачами ходит молва – чем раньше болезнь выявить, тем легче ее лечить. К коронавирусной инфекции это также относится. Отвечая на вопрос, что эффективнее при выявлении этого заболевания, здесь можно смело сказать, что компьютерный томограф.

Коронавирусная инфекция имеет симптом «матового стекла», который не видно при проведении рентгена.

Отличие КТ от рентгена

Отличается компьютерный томограф от рентгена своей надежностью и большей точностью в определении диагноза. Популяризация этого метода исследования произошла по причине создания изображения в 3D формате, это говорит о том, что врач не упустит ни одной детали и заметит все отклонения от нормы.

КТ или рентген при коронавирусе - что лучше?

Компьютерный томограф обладает достаточной долей опасного ионизирующего воздействия на человека, а это значит ряд противопоказаний, а именно:

• беременность;
  • почечная недостаточность;
  • кормление грудью;
  • дети младшего и среднего возрастов.

Конечно, эти противопоказания могут не учитываться только в том случае, когда у пациента жизненные показатели зависимы и нет других альтернатив КТ.

Чаще всего рентген лёгких делается в профилактических целях, а если речь заходит о каком-либо заболевании, то компьютерная томография – идеальный вариант. Именно при проведении КТ можно наблюдать состояние ткани на любом уровне, сразу возможно заметить образование даже небольшого количества инфильтрата и установить степень поражения лёгких.

Радиационная нагрузка на организм пациента равна тому количеству, сколько раз было проведено исследование. В одну процедуру пациент получает порядка двух с половиной миллизиверт. Это больше, чем при рентгене (одна десятая миллизиверт), но информативность гораздо выше.

Отличие КТ от рентгена

Допускается сканирование компьютерным томографом до пяти зон в год, ведь врач при выборе данного методов обследования учитывает показания, целесообразность, безопасность в его проведении.

При точном рассмотрении возможностей томографа и рентгена можно сказать, что они не плохо выявляют:

• рак;
  • новообразования (злокачественные и доброкачественные);
  • инородный предмет;
  • острый и хронический бронхиты.

Томограф с лёгкостью показывает наличие жидкости в плевральной полости, чего не особо можно сказать о рентгене.

Врачи чаще выбирают исследование при помощи компьютерного томографа. Это можно объяснить тем, что:

• Рентгенолог не пропустит образовавшиеся опухоли или возникшую патологию.
  • Компьютерный томограф очень точен, он не требует дополнительных уточнений.
  • Маленькие кальцификаты или опухоль можно выявить только при помощи КТ.

Популярными методами исследований остаются флюорография и рентген, однако врачи остаются более склонными к компьютерной томографии по причине ее информативности.

КТ или рентген

Выше рассмотрели методы исследования и тактику применения как КТ, так и рентгенографии. Сейчас выделим основные положительные и отрицательные стороны данных методов исследования.

КТ или рентген

Плюсы рентгенологического метода:

• самый бюджетный среди других методов;
  • дозировка ионизирующего излучения значительно ниже;
  • есть в каждом учреждении здравоохранения.

Слабые стороны:

• размытый результат на изображении;
  • при ранних стадиях заболевания не диагностируются;
  • нет возможности трёхмерного изображения;
  • нельзя выявить онкологию на раннем сроке;
  • не достаточно информативности для выставления диагноза.

Положительные стороны компьютерной томографии:

• можно выявить и оценить онкологические заболевания лёгких на ранних стадиях;
  • обнаружение заболеваний на начальном этапе развития;
  • возможно различать ткани и патологический процесс, происходящий в них;
  • легко разграничивать ткани и новообразования на этапе зарождения;
  • трёхмерная картина.

При воспалении легких однозначно рекомендуется делать компьютерную томографию для того, чтобы получить точный результат и увидеть очаг воспаления. Рентген же шире используется при профилактических ежегодных осмотрах.