УЗИ сердца ребенку

Ультразвуковое исследование сердца – это современный, точный и безопасный метод диагностики в медицине. Врач может увидеть работающее сердце с его структурами, выявить патологию.

Детям проводят УЗИ сердца в следующих ситуациях:

• если грудничок стал плохо сосать грудь, ему тяжело;
  • если при кормлении грудью или при плаче поверхность кожи грудничка синеет;
  • во время активности малыш внезапно теряет сознание;
  • при сильном потоотделении во время физических нагрузок и очень быстрой утомляемости;
  • если ребенка мучают боли любого характера в грудной клетке слева;
  • если имеет место риск развития патологии из-за наследственности (у родных есть заболевания сердца), то УЗИ маленькому человеку проводится с целью профилактики;
  • плановые УЗИ ребенок должен пройти дважды — до 6 месяцев для того, чтобы исключить сердечно-сосудистые заболевания или их подтвердить, и в 6 лет.

Как проводится УЗИ сердца ребенку

Длительность самой процедуры варьируется, но занимает не больше получаса. Малыша укладывают на кушетку на бок или на спину, на кожу в области грудной клетки наносится гипоаллергенный гель, помогающий скользить по коже. Врач водит датчиком по кожным покровам и в это время видит сразу на экране результаты, которые записывает. После манипуляции ребенку вытирают гель, а спустя минут 10 родителям (или другому законному представителю ребенка) выдают заключение на руки, с которым нужно посетить врача, выдавшего направление на обследование.

Никакой специальной подготовки не требуется. Маленьким пациентам нужно предварительно объяснить, как проходит процедура, какие манипуляции будет выполнять доктор и что будет происходить с ребенком. Это нужно для того, чтоб во время манипуляции малыш не волновался, не капризничал. Врачу важно, чтоб сердцебиение и дыхание не учащалось, это может исказить результаты обследования. И поэтому перед УЗИ запрещены физические нагрузки и крепкие напитки (такие, как чай или кофе). Если ребенок грудной, перед процедурой его нужно обязательно накормить, чтобы он не плакал из-за голода во время самого сеанса.

Что показывает УЗИ сердца детей

Эхокардиография дает возможность увидеть на экране всю структуру сердца. Врач оценивает анатомические особенности ребенка, измеряет давление внутри органа, скорость кровотока, исследует клапаны, сердечную мышцу, полость, предсердия, желудочки.

Благодаря этой абсолютно безопасной и безболезненной манипуляции можно выявить множество патологий, поставить точный диагноз и назначить лечение.

Врач во время обследования может увидеть:

• причину, по которой развилась сердечная недостаточность, и ее тип;
  • признаки порока сердца (сюда входит как врожденный порок, так и приобретенный);
  • результат хирургической операции;
  • причину, почему изменились показатели электрокардиограммы;
  • общее состояние сердца (особенно актуально для тех детей, кто профессионально занимается спортом);
  • особенности развития артериальной гипертензии у конкретного пациента;
  • клапаны сердца и магистральные артерии, их состояние и способность функционировать без нарушений;
  • точную толщину стенок мышцы, размеры каждого отдела, анатомические особенности.

Причины появления и развития болезней сердца у детей

Самая частая причина – врожденное заболевание. Порок сердца у плода в этом случае появляется еще в первом триместре. Причиной может послужить стресс беременной женщины, перенесенная инфекция в этот период, наследственность (когда близкие родственники страдали подобным недугом), внутриутробная инфекция и другие факторы.

Приобретенные причины заболеваний сердечно-сосудистой системы возникают в случае, когда какие-либо инфекции у ребенка не получилось вылечить до конца.

УЗИ сердца – безопасный метод диагностики, который позволяет выявить патологию на ранней стадии, контролировать ход лечения и наблюдать за состоянием мышечного органа маленького пациента. Это возможно благодаря тому, что проводить такое обследование можно с первых дней жизни малыша и неограниченное количество раз без вреда для организма. Также это безобидный способ, маленький человек не почувствует никакого дискомфорта во время манипуляций.