УЗИ брюшной полости ребенку

УЗИ считается безболезненным, безопасным и информативным методом обследования, который может выявить разные патологические состояния и изменения в организме. В связи с тем, что для его проведения практически отсутствуют противопоказания, это исследование пользуется популярностью даже при диагностике заболеваний у детей. Чтобы результаты были не искажены, нужно родителям знать, как правильно подготовиться к этой процедуре.

Показания для проведения исследования

Ультразвуковое исследование назначается детям с целью профилактического осмотра или в следующих случаях:

• если обнаружились нарушения в развитии;
  • если болит спина, животик или бок;
  • если желтеет кожа, белки глаз;
  • при вздутии живота и нарушении стула;
  • если при нажатии на живот чувствуется боль;
  • если ребенок резко набирает или теряет вес;
  • если наблюдается тяжесть в животе, тошнота, горечь во рту.

Противопоказания

Противопоказаний к проведению ультразвукового исследования нет, потому что оно безопасно и не вредит здоровью. Однако нельзя делать УЗИ, если область, на которую наносится гель, повреждена, на ней есть открытая рана или высыпания. В таком случае лучше перенести процедуру до заживления кожных покровов.

Подготовка новорожденного к УЗИ

После рождения примерно через 2-2,5 месяца детям врач назначает плановое скрининговое ультразвуковое исследование органов. Это делается для того, чтобы выявить аномалии развития и другие отклонения. Для того, чтоб все органы были видны, кормить грудничка перед процедурой нельзя.

Сложность в данном случае в том, что грудной ребенок не может долгое время обходиться без кормления, поэтому рекомендовано проходить процедуру непосредственно перед очередным приемом пищи, это через 3 часа после грудного кормления и до 4 часов после кормления смесью.

Важно, чтобы мама, кормящая грудью, исключила из своего рациона продукты, которые могут вызвать повышение газообразования у грудничка в кишечнике (свежие фрукты и овощи, хлебобулочные изделия и т.д.).

При соблюдении всех вышеописанных рекомендаций УЗИ у грудничка пройдет максимально эффективно, врач сможет правильно диагностировать патологию, если она есть.

Подготовка к УЗИ ребенка от 1 до 3 лет

После годика дети уже питаются более разнообразно, их рацион включает большое количество продуктов. Для того, чтобы процедура ультразвукового исследования прошла наиболее качественно и информативно, нужно скорректировать рацион за пару дней до обследования. За 3-4 часа до назначенного времени запрещено кушать, за час ничего не пить, можно совсем немного чистой воды, если ребенку сложно.

Подготовка детей к УЗИ после 3 лет

После трех лет детям нельзя кушать до процедуры примерно 6-7 часов, в подростковом же возрасте это время составляет 8 часов, также лучше не пить любую жидкость. Поэтому удобнее всего делать исследование утром натощак, когда ребенку перенести голод такое время максимально просто.

Рацион питания перед УЗИ

За несколько дней до диагностики нужно соблюдать диету, соответственно, лучше исключить пищу, провоцирующую метеоризм или нарушение пищеварения. Это такие продукты, как хлебобулочные изделия, семейство бобовых, свежие овощи и фрукты, сладкую, жирную и жареную пищу.

Лучше всего кушать легкую пищу, приготовленную на пару или с помощью духовки. Рацион должен быть полноценным, включать морепродукты или мясо, каши, кисломолочные продукты. Нужно в рацион включить клетчатку, чтобы ребенок регулярно ходил в туалет. Если наблюдаются проблемы с пищеварением, есть запоры, это обязательно нужно сказать врачу как можно раньше. Он порекомендует рацион или препараты, которые не навредят здоровью, а помогут опорожнить кишечник.

Как проводят УЗИ детям

Ребенок оголяет область живота, ложится на кушетку. На кожные покровы на животе наносится гель, по которому врач скользит датчиком. В это время на экране видны поочередно органы брюшной полости, нервные сплетения, сосуды, лимфатические узлы. Когда это необходимо, еще изучаются почки. Никаких болевых ощущений при этом нет. После процедуры кожные покровы вытирают от геля.

На что смотрит врач при проведении УЗИ брюшной полости у детей

В ходе проведения исследования врач оценивает следующее:

• размер каждого органа, их расположение, на сколько качественное кровоснабжение;
  • края и стенки органов, их структуру;
  • смотрит, есть ли врожденные аномалии, какие-либо патологические изменения.

Все это врач записывает в заключение, если есть проблемная область, то ее туда же распечатывает, может видео исследования записать на диск и приложить к заключению.

Очень важно, чтоб родители правильно подготовили к исследованию ребенка. Правильная подготовка гарантирует получение достоверных результатов. Это может очень помочь, если врач увидит патологическое состояние на ранней стадии и сразу же будет назначено лечение.