Рентген или МРТ позвоночника, что лучше и в чём отличия?

Всем известно, что позвоночник – опора для организма, которая выполняет защитную функцию для спинного мозга. Заболевания, поражающие структуры позвоночного столба, могут спровоцировать нарушения двигательной функции и деятельность других органов. Позвоночник состоит из 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных и 5 крестцовых, 3-4 копчиковых позвонков. В каком из отделов произошли нарушения нам поможет выявить рентгенография либо аппарат МРТ.

Принцип осуществления диагностики

Рентгенография основана на использовании ионизирующего излучения. Благодаря прохождению ионизирующих лучей через органы и ткани различной плотности специалист получает изображение в трёхмерном виде на плёнке в двух проекциях. Современные аппараты могут выдавать результат на электронной матрице или кассете. Этот метод эффективен при исследовании патологий или травматических повреждений костной системы скелета.

Принцип работы МРТ устроен на особенностях конструкции аппарата. Аппарат – тоннель, представляющий собой мощный магнит. Во время работы образуется магнитное поле, которое начинает взаимодействовать с частицами в организме человека. Магнитный импульс, создаваемый в процессе работы, провоцирует протоны излучать энергию, которая улавливается датчиками. Датчики, установленные в аппарате, преобразуют импульсную энергию в графическое изображение.  Результаты, получаемые с помощью МРТ, значительно превосходят рентгенографическое изображение.

Использование томографа позволяет увидеть нарушения:

• Кровотока
  • Структуры
  • Размера
  • Функционирования органов и т.д.

С помощью аппарата МРТ можно получить более точные результаты, чем при других методах исследований.

МРТ и рентген — в чём отличия?

Использование МРТ:

• При выборе метода МРТ на обследование может потребоваться до 25 минут.
  • Изображение более информативно и можно увидеть более точные детали.
  • Метод безвреден для человека.
  • Можно увидеть патологии микроскопических размеров.

Использование рентгенографического метода:

• Обследование занимает несколько секунд.
  • Даёт лучевую нагрузку на организм.
  • Отображение патологий только костной системы.

Рентген или МРТ шейного отдела, что лучше?

Шейный отдел позвоночника — наиважнейший отдел среди всех остальных. Повреждение шеи и смещение шейных позвонков вызывает множество опасных заболеваний. Для того, чтоб выявить патологию и постановить точный диагноз, используют магнитно-резонансный томограф. Единственная сложность заключается в том, что время исследования занимает от 10 минут до 25 минут, пациенты с некоторыми диагнозами не способны выдержать это время в неподвижном состоянии, в таком случае приходится применять седативные лекарственные средства или наркоз. Применение томографа имеет ряд преимуществ перед альтернативными методами исследования (КТ, рентген). Первое преимущество заключается в отсутствии ионизирующего излучения, второе – возможность изучения костной, сосудистой и нервной систем и мягких тканей.

Метод магнитно-резонансной томографии покажет различные инфекционные процессы, повреждения спинного мозга, наличие метастазов и дегенеративных заболеваний позвонков шейного отдела.

Показания к проведению МРТ:

• Боли
  • Онемение верхних конечностей
  • Любые аномальные явления
  • Мышечный парез
  • Метастазы при онкологии
  • Остеохондроз и т.д

Противопоказания:

• Боязнь замкнутого пространства
  • Эндопротезы
  • Наличие металла в организме человека.

Что лучше, рентген или МРТ поясничного отдела?

Ответ на этот вопрос будет однозначен — МРТ. Метод исследования выявляет патологии и позволяет ставить более точный диагноз, чем при альтернативных методах КТ и рентгенографии.

Показания к проведению процедуры:

• Новообразования
  • Метастазирование в пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
  • Воспалительный процесс
  • Болевые ощущения
  • Травмы различного рода происхождения и т.д.

Противопоказания:

• Наличие сосудистых клипс
  • Кардиостимулятор
  • Слуховой аппарат на внутреннем ухе
  • Клаустрофобия
  • Наличие аллергической реакции на контраст при назначении процедуры с его использованием.

Готовиться к проведению такого метода исследования не нужно. Перед проведением процедуры необходимо проинструктировать пациента, затем он должен расположиться на столе аппарата, который заезжает в приборную камеру.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что МРТ — рентген, работа которого основана на создании мощного магнитного поля. Аппарат магнитно-резонансной томографии, как и рентген, компьютерный томограф, имеет свои минусы:

• Низкая скорость сканирования.
  • Невозможность сканирования молочных желёз.
  • Невозможно провести комплексное исследование полых органов (лёгкие, мочевой пузырь).
  • Ограничения для пациентов с наличием металлических деталей в организме.
  • Для точного анализа необходимо продолжительное время находиться в спокойном обездвиженном состоянии.

Процедура КТ не рекомендована беременным и кормящим женщинам. Результаты исследования отдают на руки пациенту, а окончательный диагноз ставит врач.