Отличие маммографии от УЗИ молочных желез

Онкологические заболевания – глобальной проблема, которая забирает жизни людей. Раковые заболевания молочных желёз у женщин – это распространённая форма онкологии. Как пример по распространённости можно рассматривать то, что в год рак молочной железы выявляют у около 1 миллиона человек. Своевременное выявление опухоли, на начальной стадии заболевания, увеличивает шанс излечения и продолжения нормальной жизни женщины.

В чём отличие маммографии от ультразвукового исследования

Ультразвуковое исследование и маммография – это два основных способа обследования, позволяющих выявить и распознать онкологию молочных желёз.

Если говорить о безопасности, то УЗИ – безопасный метод, который может быть проведён даже в период беременности. Он не требует от человека никаких процедур приготовления и диет, а маммография предусматривает незначительное количество ионизирующего излучения и имеет противопоказания.

Аппарат маммограф обладает способностью определения до девяносто двух процентов аномальных клеток, присутствующих в ткани молочной железы, что заметно отличает стандартный скрининг с помощью аппарата УЗИ.

Но! Определить границы кист и отличить от новообразования, относящиеся к раковому заболеванию, к сожалению, не получится. Имеется и противопоказание: если вы обладательница грудных имплантов, то посещение маммографа крайне не рекомендовано.

Если сравнить УЗИ и маммографию

В практической медицине маммограф применяется для точного определения имеющихся солевых отложений в глубоких и поверхностных тканях молочных желёз и грудных мышц. Ультразвуковое же исследование поможет распознать, как новообразование – злокачественное или доброкачественное.

Результат снимка, сделанный маммографом, не позволит сформировать такую чёткую картину, как аппарат УЗИ, на экран которого выводятся даже маленькие образования. На основе снимка врач может выставить диагноз даже по самой крохотной точке размером до одного миллиметра. Благодаря такой технологии есть возможность взятия биопсии из точного места в определённом квадрате.

Для женщин старше двадцати девяти лет ультразвуковое обследование даёт более точный результат. Этот метод безвреден, он применяется для обследований и женщинам во время беременности.

Отличие УЗИ и маммографии

Ультразвуковое исследование:

• безопасно для здоровья, могут допускаться беременные женщины;
  • проводиться может многократно за недолгий период;
  • точно покажет картину происходящих процессов внутри органа и близлежащих структурных тканей;
  • безошибочно может обнаружить новообразование.

Маммограф:

• пациент получает незначительную дозу ионизирующего излучения
  • оказывается небольшое давление на грудь, что может доставить некоторые неудобства и не совсем приятные ощущения;
  • не смотря на высокое качество получаемых снимков, поставить точный диагноз нельзя, что может приводить к необходимости дополнительных методов обследования или неправильной тактике лечения болезни.

Результативность проведения маммографических и ультразвуковых исследований

Сравнивать методики следует со стороны скорости и простоты проведения и получения результатов, так как, чем скорее результат окажется на столе врача, тем быстрее пациент получит нужное лечение, и болезнь не успеет развиться до критических уровней.

При проведении диагностики при помощи маммографа результат получается при помощи работы специального программного обеспечения. Сохранённые результаты, обнаруженные в тканях молочной железы, классифицируются и сравниваются с программными нормами, и тогда происходит подтверждение или отрицание наличия заболеваний. Так определяется не только наличие онкологического заболевания, но и можно определить факторы, повлиявшие на его возникновение, спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

Показатели сделанного анализа светятся в цифрах от нуля до шести. Самый высокий результат, полученный при обследовании, говорит о наличии раковой опухоли.

Британскими специалистами была разработана оценочная шкала:

• один – нормальное состояние пациента;
  • два – доброкачественное инородное тело (опухоль);
  • три – начальная стадия онкологии;
  • четыре – предраковое формирование;
  • пять – новообразование.

Перед проведением ультразвукового исследования женщине нужно посетить врача-маммолога, который определит наличие уплотнений, язв, повреждений кожи. При наличии подозрений на патологическое состояние врач назначит пациентке дополнительные методы диагностики.

Очень тяжело делать сравнение таких двух таких методик, как маммография и УЗИ, так как в каждой имеются свои плюсы и минусы, своя техника выполнения и проведения.

НО! Самым важнейшим фактором является то, что эти оба метода позволяют распознать злокачественную и доброкачественную опухоль, кисту, кальцинат. Изобретения таких аппаратов – большой прорыв в мире медицины на пути спасения людей от чумы 21 века, они помогают снизить численность летальных исходов.