Как делают рентген детям и что он показывает

Всем известно, что рентген — это один из очень информативных инструментальных методов исследований. С помощью рентгенологического обследования врач может подробно рассмотреть состояние внутренних органов и своевременно выявить отклонения от норм. Также этот вид манипуляции очень популярен в травматологии при ушибах различной степени тяжести и переломах костей, которые визуально нельзя обнаружить.

Основан этот инструментальный метод исследования на использовании специальных ионизирующих волн, которые проходят сквозь внутренние органы, задерживаясь на тканях, имеющих большую плотность, и отображаясь на получившемся снимке в виде изображения.

Каждый год рентген делается в виде профилактического исследования, но в возрасте не ранее чем восемнадцать лет.  Причиной является то, что молодой организм очень восприимчив к воздействию ионизирующих лучей. Они могут влиять на развитие неправильных процессов и возможны непредвиденные побочные эффекты.

Почему делают рентген маленьким детям?

Случаются такие ситуации, когда поставить правильный диагноз с помощью обычных методов не удаётся, тогда приходится делать исследование с помощью рентгена.

Такое бывает, когда происходит следующее:

• Аномалии в развитии сердца
  • Изменения в сосудистой системе
  • Нарушение развития костей.

Доза облучения при проведении такого метода исследования очень мала и не вызывает лучевой болезни, поэтому не стоит беспокоиться, но если есть предрасположенность к ней, то лучше не рисковать.

Направляя ребёнка на рентгенологическое исследование, медицинский работник каждый раз должен рассчитывать возможную нагрузку на организм маленького пациента.

Основания для проведения рентгена детям

Основаниями для направления несовершеннолетнего на рентген могут являться следующие причины:

• Нарушение сердечной функции или анатомии сердца
  • Иммунодефицит приобретённый или врождённый
  • Сколиоз
  • Киста
  • Пневмония
  • Астма и другие заболевания дыхательной системы.

Обязательным основанием для назначения рентгенографии является нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта. Проводится оно с использованием контраста в виде сульфата бария. Жидкость для проведения рентгена желудка вводится через рот, и по мере её распределения по желудочно-кишечному тракту врач может чётко определить размер и рельеф изучаемого органа или комплекса органов.

Как проводят рентген детям

Специальной техники проведения такого инструментального исследования нет и подготовки она не требует.  Но существуют определённые принципы, которые следует знать:

• Рентгенография лёгких проводиться при раздевании ребёнка по пояс.
  • Следует освободиться от всех металлических предметов, чтобы получить чёткое изображение исследуемого органа или комплекса.
  • В зависимости от возраста обследование может проводиться в различных положениях (стоя, лёжа, сидя)
  • Для детей старшего возраста требуется задерживать дыхание, для младших возрастов, когда это невозможно, врач вылавливает время и делает снимки.

При проведении исследований должны оголяться только те части тела, область которых должна быть изучена, все остальные укрываются защитными элементами (фартуки, воротники и т.д.)

Если возраст ребёнка не достигает двенадцати лет, то в рентген кабинет должны заходить мать или отец вместе с малышом и также защитить себя от излучения фартуком. Количество полученной дозы облучения записываются в карточке ребёнка в течении жизни. Малышам до года Всемирная организация здравоохранения рекомендует проводить рентген максимально до двух раз в год, а детям постарше до шести раз.

Вред ионизирующих лучей рентген-оборудования

При проведении исследования лучи проходят через организм, заряжая клетки энергией и влияя на их структуру. Если воздействие было достаточно сильным, то это может послужить поводом возникновения соматического заболевания. Если слишком большое воздействие оказывается на костный мозг, то может возникнуть заражение крови, но это в условиях обследования невозможно, ведь в наше время используются аппараты с минимальным облучением. Поэтому однозначно сказать, с какого же возраста можно делать рентген ребёнку невозможно, ведь стоит учитывать количество проведённых процедур. Проводить рентген маленьким детям разрешено только с согласия законных представителей.