Как часто можно делать рентген взрослому и ребёнку

Каждый человек раз в год проходит такую процедуру, как флюорограф. Флюорография – самый популярный вид рентгенологического исследования, данный метод применяется в профилактических целях для выявления заболеваний на ранних стадиях. В детском возрасте разрешено проходить процедуру флюорографии с 15 лет.
Рентген — это метод чёткого исследования организма человека, и проводится он только с назначения врача. Частота проведения процедуры также контролируется и назначается врачом, так как в профилактических случаях максимальная доза облучения 1 мЗв, а в случаях установки диагноза и контроля динамики заболевания дозировка излучения контролируется медицинским работником.

Часто ли можно делать рентген

Рентген лёгких делается в том случае, если другие методы диагностики не дают чётких результатов при постановке точного диагноза и выборе тактики лечения. Максимально допустимая доза облучения при рентгенологическом обследовании 15 мЗв/год. Если рентген делается в профилактических целях, то 1,5 мЗв/год.
Доза облучения зависит и от типа оборудования, ведь чем оно более современное, тем излучения меньше.
Приносит ли вред рентген зависит от профессионализма врача, который проводит исследование. Но как показывает практика, рентген приносит 99,9% пользы, чем вреда.

С помощью данного метода исследований можно диагностировать такие заболевания как:

• Пневмония лёгких
  • Туберкулёз
  • Новообразования (доброкачественные, злокачественные)
  • Эмфиземы
  • Бронхиты разной степени
  • Саркоидоз.

Проведение процедуры оказывает помощь в выявлении заболеваний даже на самых ранних стадиях распространённости по организму. Снимок легко читаем, на нём видны плотности, светлые пятна и затемнения.
Врач может назначать рентген пациенту и не один раз за период лечения болезни, иногда несколько снимков можно сделать за раз, исходя из назначений. Делается это для наблюдения за динамикой или отсутствием динамики заболевания. И поэтому можно сделать вывод, что вред, полученный в результате заболевания, намного обширнее, чем от рентгенологического исследования.

Для каждой категории пациентов существует норма прохождения рентгенологического исследования:

• 100 мЗв в году для людей, которым необходим рентген на регулярной основе (онкология, сердечно-сосудистые заболевания, предраковые состояния);
  • 20 мЗв в году для целей уточнения диагноза и определения тактики лечения пациента с соматическими отклонениями;
  • 1 – 2 мЗв в году положено при прохождении профосмотров в поликлинических учреждениях здравоохранения.

Почему же нельзя часто делать рентген?

Несмотря на преимущества методики рентгенологического исследования и небольшие дозы исходящего излучения, злоупотреблять данным методом выявления заболевания не стоит. Взрослым можно делать рентген до 10 раз в год с периодичностью в три месяца. Стоит помнить, что рентген — это радиация, и при неправильном её расчёте могут быть последствия в виде рака, лучевой болезни, мутаций различного рода, изменений на генетическом уровне.

Но опасаться не стоит, если вы проходите рентген либо флюорогроф по рекомендации квалифицированного врача. Современное оборудование при правильности использования, а тем более цифровая аппаратура, практически не несёт никакого вреда при условии, что в процессе исследования используют средства защиты (шапка, юбка, воротник — все эти вещи просвинцованы).

Для профилактики и восстановления после прохождения процедуры врачи рекомендуют вести правильный режим питания, витаминизированные напитки:

• Каши
  • Бананы
  • Чай
  • Овощи
  • Фрукты

Рекомендовано соблюдать питьевой баланс 1.5-2 литра жидкости в сутки, не менее.

Как часто можно делать рентген ребенку?

Рентген назначают детям по жизненным показаниям, ведь организм ещё слишком мал. Для защиты репродуктивной системы при проведении рентгенографии закрывают половые органы свинцовыми юбками, а щитовидную железу свинцовым воротником.
Частота выполнения рентгенологических исследований у детей может варьироваться в зависимости от возраста малыша.

Всемирной Организацией Здравоохранения рекомендовано использовать метод рентгенологических исследований детям до 6 раз в год, а в возрасте до года — не более двух раз. Важную роль играет модель и тип используемой аппаратуры, мощность и количество режимов.

Как проводится рентгенологическое исследование?

Рентгенологическое исследование не требует подготовки пациента. Это процесс фиксации различных органов и тканей на фотоплёнке, позволяющей рассмотреть мелкие детали с последующей постановкой диагноза. Время получения результата зависит от типа оборудования. Цифровой аппарат даёт возможность записи результата на диск или флеш-карту, а при рентгенографии же он выводится на плёнку с последующим её проявлением.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что не надо опасаться рентгенологического метода исследований, но и злоупотреблять тоже. Процедура не опасна и часто необходима как для взрослого, так и для ребенка при наличии показаний к такому обследованию. Процедура информативна и оказывает большую помощь врачам при выявлении заболеваний на ранних стадиях.