Что показывает рентген брюшной полости

В первую очередь стоит разобраться, какие органы включает в себя брюшная полость. Как правило, брюшная полость включает в себя органы пищеварения, а также органы мочевыводящей системы. Поджелудочная железа, печень, селезёнка изучаются при помощи метода ультразвуковой диагностики. Но стоит учитывать, что диагностика органов пищеварения требует комплексной диагностики, в этот комплекс включён также и рентген.

Рентген брюшной полости – это безболезненный метод исследования органов пищеварения, а также мочевыводящей системы. С его помощью можно оценить состояние внутренних органов, их положение в полости и рабочий тонус. Заключение и диагностику по всем правилам проводит врач-рентгенолог.

На изображении рентгенологического снимка можно увидеть:

• кишечник;
  • поджелудочную железу;
  • почки;
  • мочевой пузырь;
  • печень.

Рентген брюшной полости способен показать:

• распределение газа и жидкости, а также наличие свободной жидкости;
  • наличие инородных тел в полости;
  • изменения и повреждения различной степени тяжести;
  • наличие внутрибрюшного кровотечения;
  • кишечную непроходимость.

Виды рентгена брюшной полости

На практике применяют два вида рентгенологического исследования: ОБП (конкретно рентген) и компьютерный томограф. Рентген эффективен в случае обзорного исследования, когда необходимо оценить состояние органов и тканей, а также определить их расположение в организме.

Ещё одним плюсом рентгена является небольшая лучевая нагрузка. Компьютерный томограф, в свою очередь, более информативен зонально и способен производить изображения в 3Д формате, возможна оценка тканей органов послойно. Для более уточнённого анализа проводится исследование с контрастированием, как правило, применяется сульфат бария, на фоне которого выделяются все кровеносные сосуды органов.

Показания к проведению рентгена ОБП

Рассмотрим причины, которые могут послужить причиной направления на рентген внутренних органов пищеварения:

• воспалительные процессы в брюшной полости;
  • жёлчекаменная болезнь;
  • мочекаменная болезнь;
  • холецистит;
  • аппендицит;
  • новообразования (злокачественные и доброкачественные);
  • непроходимость кишечника;
  • ишемия участка кишки;
  • травмы живота.

Есть некоторые противопоказания для проведения этого метода исследования. Женщинам в период беременности и кормления грудью его не проводят, так как действие рентгеновских лучей до конца не изучено, и неизвестно, какое действие они окажут на плод. Детям до 12 лет проведение рентгенологического исследования может негативно отразиться на здоровье малыша и его развитии, по возможности делают всё, чтобы обойти такой метод.

Также ограничения имеют пациенты, страдающие бронхиальной астмой, муковисцидозом и другими серьёзными заболеваниями, при назначении рентгенологического исследования им рекомендовано провести консультацию с врачом.

Как подготовиться к рентгену органов брюшной полости

Специальной подготовки к проведению процедуры не требуется, но рекомендуется за два или три дня соблюдать простую диету. Смысл диеты состоит в том, чтобы исключить все газообразующие продукты питания, именно они могут создавать помехи и искажать изображение.

Следует питаться более простой пищей, лечащий врач может сделать назначение очистительной клизмы или приём слабительных средств. Перед самой процедуры стоит одеться полегче и снять все металлические украшения. В самом процессе можно оголить только зону исследования, то есть живот.

Техника выполнения рентгенологического исследования

Пациент становится рядом с установкой и чётко выполняет все указания врача-рентгенолога, аппарат настраивают под рост самого человека. Рентгенолог производит настройку всех остальных необходимых функций и делает снимок из отдельного помещения. Есть снимки, где рентгенолог может попросить задержать дыхание на несколько секунд и не дышать и не двигаться, положить пациента на бок для более точного снимка. Положение лёжа делается обычно для исследования желудка либо кишечника.

После проведения рентгенографии пациент дожидается результата снимка за стенами кабинета.

Как часто можно проводить рентген органов брюшной полости

В случае, когда человек здоров, рентген ОБП рекомендовано проводить раз в год с целью исключения нарушений в системе пищеварения либо мочевыводящей системе. Если же это наблюдение за динамикой какого-либо заболевания, врач назначает прохождение рентгена на своё усмотрение.

Рентгенологическое исследование может быть назначено и детям, но в ряде определённых случаев:

• при попадании инородных тел (рентген отлично распознает болтики, мелкие монеты, игрушки и т.д.);
  • при нарушении целостности внутренних органов;
  • при травмах живота и органов брюшной полости;
  • при непроходимости кишечника;
  • при аномалии в развитии.

Как провести профилактику и выведение последствий ионизирующего излучения

Воздействие рентгеновских лучей на организм пациента не велико и безопасно, так как сейчас применяются цифровые технологии. После проведения исследований при воздействии ионизирующего излучения рекомендовано употребить около 2х литров воды и более в сутки, больше есть свежих овощей и фруктов, чтобы ускорить обменные процессы.