Чем КТ отличается от рентгена — что безопаснее, а что вреднее

Компьютерный томограф или рентген – что безопаснее? Этот вопрос сегодня часто задают пациенты врачам. Популярным в учреждениях здравоохранения стал рентген. Он прост в использовании и обслуживании, а также информативен при первых признаках заболеваний (туберкулёз, пневмония, опухоли).

Но! Если есть возможность сделать КТ, врач обязательно отправит пациента туда. Почему? Основные различия между обычным рентгеном и томографом состоят в том, что компьютерный томограф даёт возможность увидеть изображение в 3D-версии и рассмотреть строение и патологии с разных ракурсов.

Основные отличие компьютерного томографа и рентгена

КТ — надёжный и достаточно востребованный метод обследования организма человека. Востребованность такого метода возросла в связи с возможностями аппарата – трёхмерная визуализация и исключение упущения врачём-специалистом какого-либо отклонения в обследуемой области.

Но он не так безопасен, доза, получаемая при проведении компьютерной томографии, составляет 11 миллизиверт, в то время как рентген выдаёт всего 0,5 миллизиверт.

Не смотря на популярность компьютерной томографии, у нее есть следующие противопоказания:

• Беременность
  • Кормление грудью
  • Почечная недостаточность
  • Имплантация металлическими штифтами
  • Патологии эндокринной системы.

Исходя из перечисленного можно сделать вывод, что на сколько метод компьютерной томографии популярен, на столько же он и вреден. При проведении исследований пациенту вводят специальные препараты, на которые не редко могут открываться непереносимости. Поэтому без убедительных причин делать КТ не рекомендовано.

Что лучше, КТ или рентген лёгких?

Определённо, если говорить о качестве изображения и постановке диагноза, лучше выбрать КТ лёгкого. Но, если рентгенологическая процедура делается в целях профилактики – лучше сделать классический рентген.

Ионизирующая нагрузка на организм обоснована количеством снимков, которое делает томограф во время проведения процедуры. Составляет дозировка облучения за одну процедуру порядка 2,5 миллизиверт. В это же самое время при проведении рентгена лёгких пациент получает дозу ионизирующего облучения в 0,1 миллизиверт.

Однако в год допустимо сканировать с помощью компьютерного томографа до 5 зон, так как врачи при назначении этих методов обследования руководствуются показаниями и целесообразностью, безопасностью в их проведении.

Если говорить о более доскональном исследовании, то и КТ, и рентгенография выявляют заболевания:

• Туберкулёз
  • Рак
  • Бронхит
  • Инородные тела.

Также как и томограф, рентген покажет скопление жидкости в плевральной полости, фиброз, эмфиземы. Если дело касается какого-либо заболевания, каждый врач склонен к проведению компьютерного томографа.

Это объясняется тем, что:

• Врач не упустит из виду патологии или опухоли.
  • После процедуры не потребуется дополнительного проведения исследований.
  • Небольшие кальцификаты и опухоли видны только на сканах КТ.

Согласно докладам Всемирной организации здравоохранения, раковые заболевания все ещё представляют не малую угрозу для человечества. Поэтому людям, которые состоят в группе риска, а также всем старше сорока лет рекомендовано проходить ежегодный профилактический скрининг. Одни из популярных методов флюорография или рентген, но врачи больше склонны к компьютерной томографии с использованием минимальных доз ионизирующего излучения.

Рентген или КТ- что вреднее?

Рассмотрев все методы и тактики применения рентгенографии и компьютерной томографии, можно сделать заключительные выводы, выделив плюсы и минусы компьютерной томографии и рентгенографического методов исследований.

Плюсы рентгенологического метода:

• Доступность цены обследования
  • Низкая дозировка облучения
  • Распространённость среди учреждений здравоохранения.

Минусы:

• Неполная картина заболеваний;
  • Невозможно выявить заболевание на ранней стадии;
  • Двухмерное изображение;
  • Невозможно дать раннюю оценку новообразованиям;
  • Малое информативное наполнение снимка.

Плюсы компьютерной томографии:

• Выявление и оценка заболеваний лёгких на ранних стадиях
  • Ранняя диагностика рака лёгких
  • Легко дифференцировать ткани и новообразования на этапе зарождения
  • 3D изображение.

Минус КТ состоит в том, что дозировка излучения выше, чем при проведении рентгенологического исследования.
Теоретически компьютерный томограф мог бы заменить рентген. Но врач, назначающий проведение такой процедуры, должен учитывать индивидуальные особенности пациента (количество проведённых уже сеансов КТ и какие имеются противопоказания). В случае, если поступает беременная пациентка, ей ионизирующее излучение противопоказано и при выявлении пневмонии лёгких её следует отправлять на МРТ. Во всех остальных случаях во избежание перегрузки излучением организма человека рекомендовано делать сразу компьютерную томографию, не прибегая к рентгенологическому методу обследования органов грудной клетки. Стоит помнить, что рентген либо компьютерный томограф принесёт пользу только тогда, когда эти процедуры назначены специалистом!