Какой маммограф лучше: аналоговый или цифровой

Маммография — обследование, предназначенное для  проверки состояния организма. Какой маммограф лучше подойдет для этой цели, аналоговый или цифровой? В этом вопросе важно разобраться на этапе регулярной или назначенной врачом диагностики молочной железы. Маммограф (mammograph) позволяет получить полноценный снимок, так лучше всего выявляются новообразования и другие патологии, в том числе на ранних стадиях. Делать процедуру рекомендуют после 18 лет 1 раз в год, на данный момент специализированные рентгеновские аппараты предлагаются в большом количестве вариаций.

Виды маммографов

Маммографические аппараты может значительно отличаться по устройству, в связи с чем предусмотрено деление на пару подгрупп:

1. Аналоговые системы — выполняют пропуск лучей рентгеновского типа сквозь ткани, за генерацию отвечает специальная трубка. На маммографических снимках аналоговых устройств выявляют белые пятна или блики, они могут указать на патологию. Требуется проявочный блок и кассета с пленкой.
  2. Цифровые маммографы — исследование использует компьютерное железо, изображение формируется с помощью матрицы. Цифровой метод диагностики предполагает запись на носитель цифрового типа.

Рассматривая варианты маммографов, стоит учитывать доступные функции, в том числе это томосинтез. Он формирует картинку послойно или в трехмерном варианте. Хорошим примером качественного оборудования является маммограф Melody (Мелоди) фирмы ВИЛЛА СИСТЕМИ МЕДИКАЛИ производства Италии.

Отличия и особенности аналоговых маммографов

Какие преимущества дает рентгеновский аппарат аналогово типа?

Оборудование имеет некоторый ряд плюсов:

• устройства выбирают за доступную стоимость;
  • отсутствие цифрового детектора. Он дорого стоит, поэтому ремонт приводит к значительным вложениям;
  • возможность сохранения в качестве DICOM и преобразования в цифровой вид;
  • есть много компаний, специализирующихся на ремонте.

Среди недостатков стоит отметить меньший уровень детализации, необходимость дополнения пленкой. На преобразование в цифровые изображения требуется время, усложнено архивирование.

Цифровые устройства – преимущества и недостатки

В пользу покупки такого оборудования говорят следующие факторы:

• мгновенная подача картинки на монитор, что бывает важно при критических состояниях. Снижается потребность в повторении процедуры;
  • повышенная эффективность процесса, доступ предоставляется сразу;
  • легкость передачи картинок, поскольку они создаются в цифровом виде;
  • высокая четкость, в том числе при большом размере молочной железы и высокой плотности;
  • сниженное облучение (на 30-40%);
  • доступность анализа результатов;
  • совместимость с устройствами для автоматизированного определения патологий.

Существуют и минусы, в том числе это повышенная цена, также устройства довольно деликатные, при починке потребуются значительные вложения. Иногда изготовители не предлагают контракты на выполнение обслуживания, а в помещении не допускаются перепады температур. Может требоваться несколько снимков, особенно при крупной груди.

Решая, какой маммограф лучше — аналоговый или цифровой, стоит взвесить все за и против, учесть индивидуальные показания и рекомендации.

Получить качественную консультацию по подбору оборудования и уточнить стоимость для приобретения можно в компании Аргус-ЦС