Норма радиации для человека в рентгенах

В повседневной жизни человек постоянно находится под воздействием радиационного излучения, которое абсолютно безопасно для здоровья. Мы подробнее разберем в этой статье, какой же безопасный уровень радиации, не приносящий негативных последствий и изменений организму.

Рентген как единицу измерения в последние годы используют все меньше. На данный момент в рентгенах отображают характеристики рентгеновских аппаратов, их уровень проникающей и излучаемой радиации. Также измеряют в Рентгенах общее излучение, а уже размер дозы, которую человек получил, обозначают Зивертами (эта единица измерения примерно равна 100 Рентгенов).

И Рентген, и Зиверт – достаточно большие величины. Поэтому чаще используются тысячные или даже миллионные доли (милли- или микрозиверт, милли- или микрорентген). Вот основные единицы измерения:

• 1 микрозиверт равен 100 микрорентгенам;
  • 1 микрорентген равен 0,000001 Рентгенам;
  • 1 миллирентген равен 1000 микрорентгенам;
  • 1 Рентген равен 1000 миллирентгенам, а также 0,01 Зиверту;
  • 100 Рентген равны 1 Зиверту.

Рентгеноскопия, компьютерная томография, маммография и ядерная медицина значительно увеличивают дозу излучения на человека, который проходит медицинское обследование или лечение. В ядерной медицине используются специальные радиофармацевтические средства (уколы или таблетки) с радиоактивным веществом, которое направляется в нужное место в организме. После этого при помощи специальных детекторов радиоактивности врач осуществляет диагностику, следит за течением заболевания в органах или тканях.

Для каждого пациента количества радиоактивного вещества рассчитывается индивидуально лечащим врачом. Часто врач может пожертвовать качеством изображения, зависящим от количества радиоактивного вещества, чтоб вред от диагностики при помощи радиофармацевтических средств не превышал пользу этого вида исследования. Проблемой радиодиагностики является то, что у людей нет защитных барьеров между органом и радиационными частицами, а облучение внутреннего органа осуществляется на маленьком расстоянии. Радиация способна разрушать живые клетки организмов, данное свойство часто используется для лечения онкологии.

Влияние радиации на организм человека

Врачи считают, что небольшая доза радиации может даже привести в активность биологическую защиту организма за счет того, что он при малых повреждениях способен сам восстанавливаться.

Большое же излучение сильно разрушает организм, вплоть до летального исхода. Например, лучевая болезнь начинается при дозе 1-2 Зиверта. Умереть человек может при попадании дозы более 6 Зивертов в течении короткого периода.

При попадании радиации в организм человека тело изначально никак не отреагирует, ведь он не способен с помощью всех органов чувств воспринимать наличие радиоактивных частиц. Спустя некоторое время может появиться тошнота, слабость, высокая температура и головная боль. В зависимости от того, какая степень и характер облучения, могут быть следующие последствия:

• нарушение работы центральной нервной системы;
  • острая лучевая болезнь;
  • ожоги;
  • заболевания иммунной системы;
  • бесплодие;
  • лейкоз;
  • доброкачественные, но чаще злокачественные образования;
  • различного рода мутации.

Безопасный уровень радиации – примерно до 0,5 микрозиверт в час (это 50 микрорентген). А излучение до 20 микрорентген в час считается безопасным уровнем внешнего облучения человека.

Обычный человек в среднем подвергается облучению, примерно равному 2-4 мЗв в год, что совершенно не опасно для жизнедеятельности организма.