Методы лабораторной диагностики инфекционных заболеваний

Инфекция может быть вызвана следующими видами «микроорганизмов» — это бактерия, вирус, простейшие или грибы. При их обнаружении, практически на сто процентов становится понятно, что происходит инфекционный процесс.

Самой важной частью диагностики инфекции является выявление возбудителей и их концентрация. Эта направленность исследуется множеством методов лабораторной диагностики инфекционных заболеваний, позволяющих определить, каким типом, и с какого времени атакуется индивидуум, а в части случаев удается провести прогноз об эффективности терапии разными препаратами.

Современные методы диагностики

1. Микроскопическая методика. Деятельность происходит с помощью микроскопа и препарата на стекле. Эксперты проводят исследование под микроскопом, и дают визуальное заключение, определяя: размеры, формы, реакции на краситель и прочее.
  2. Культуральная методика (посев-сбор). Проводится для выявления возбудителей. Методика сведена к получению материала, который высевается на питательную среду. Среда может иметь различную многокомпонентность, но по сути происходит следующее: микроорганизм дает рост и создает колонию.
  3. Молекулярно-биологическая методика при ферментативном получении амплификации. Позволяет определить материалы возбудителей генетически, для этого необходимо получить образцы соскобов со слизистых поверхностей, взять анализы. Необходимо уловить небольшую концентрацию Deoxyribonucleic Acid, Ribonucleic Acid, для этого увеличиваются копии. Образцы помещаются в амплификационный прибор, а он увеличивает копии DNA, в определенной последовательности. Для диагностирования необходимо правильно взять пробный биоматериал.
  4. Серологическая методика. Эта методика также может позволить определиться с диагнозом. Она основана на обнаружении специального белка – антитела, образующихся в организмах, при возникновении и размножении какого-либо болезнетворного микроорганизма. Главным недостатком такой методики является длительность процесса, потому что «антитела» формируются постепенным образом и обнаружение их возможно только через некоторое продолжительное время, после возникновения инфекции.
  5. Гх-Мс. Методика позволяет определить возбудителя, выявляя продукты их функционирования. Для материалов используются анализы крови/ мочи/ кала, сгустков, отделяемых от ран.

Чтобы заказать оборудование для лабораторной диагностики у официального партнера отечественных и иностранных производителей профессионального оборудования, нужно позвонить по контактному телефону +7 495 785-24-38. С нашим оборудованием, можно с легкостью использовать лучшие методы лабораторной диагностики инфекционных заболеваний 2021 года.