Когда лучше делать УЗИ малого таза

Одним из самых безопасных методов обследования органов и тканей человека является ультразвуковое исследование. Этот метод абсолютно безопасен для беременных женщин и детей, поэтому многие отдают предпочтение именно этому методу диагностики. Даже противопоказаний к проведению данной манипуляции нет. Исключение – повреждение кожных покровов, в этом случае ждут заживления ран. УЗИ – один из основных методов исследования женской репродуктивной системы (яичники, маточные трубы, матка). Эта манипуляция должна проводиться в определенные периоды времени, результаты могут отличаться в зависимости от дня цикла. Поэтому при проведении УЗИ врач учитывает день менструального цикла женщины.

В какой день лучше провести УЗИ ОМТ

Аппарат УЗИ способен выявить патологический процесс в органах репродуктивной и мочевыводящей систем. Но для правильного диагностирования нужно выбрать подходящий день. Это, как правило, с 7 го по 10 й день цикла. По рекомендациям медицинских работников, лучшее время для манипуляции – третий день после менструации.

Когда ультразвуковое исследование проводится для изучения функциональности яичников, то исследование проводят не один раз, а три: на 8-10 день, а затем на 14-16 и 23 дни цикла.

Для женщин с хроническими заболеваниями органов малого таза исследования проводятся в день, назначенный врачом.

Конечно, бывают ситуации, когда УЗИ проводится пациентке независимо от дня, такими заболеваниями выступают:

• воспалительные процессы в яичниках;
  • эндометриоз;
  • патология в шейке матки;
  • недавние оперативные вмешательства и т.д.

Правила подготовки к УЗИ органов малого таза

В первую очередь стоит отметить, что подготовка к проведению этого метода диагностики требует ответственного подхода:

• соблюдение двухнедельной диеты;
  • приём медицинских препаратов (эспумизан для исключения вздутия живота на протяжении двух – трёх дней по назначению врача);
  • употребление жидкости перед самой процедурой (абдоминальный вид ультразвукового исследования);
  • ведение здорового образа жизни;
  • клизма (трансректальный метод).

При изучении репродуктивной системы (матки и ее придатков) не следует завтракать, такое обследование проводится на пустой желудок. Прекращение приема еды должно быть за несколько часов до манипуляции.

Как проводят ультразвуковое исследование ОМТ

Ультразвуковое исследование для женского пола проводится в двух вариантах.

Трансвагинальный метод обследования. Этот вид предполагает введение датчика аппарата во влагалище.

Трансабдоминальный метод предполагает предварительное наполнение мочевого пузыря. Для этого пациент должен выпить большое количество воды за час до манипуляции. Плавными движениями датчиком по передней стенке живота проводят диагностику. Этот метод применяется даже во время месячных.

УЗИ органов малого таза детям

УЗИ для детей (девочек) проводят таким же способом, как и для взрослых женщин. Отличие состоит только в том, что для детей проводят исследование абдоминально, врач водит датчиком по животу внизу. Для девочек, у которых уже начались менструации, диагностику проводят на пятый – шестой день со дня начала месячных. Также нужно наполнить мочевой пузырь. Для этого подростку нужно выпить около одного литра воды.

Следует отметить, что УЗИ можно делать такое количество раз, сколько требуется, ведь эта процедура не несет опасности для здоровья. Для проверки здорового состояния в профилактических целях достаточно будет одного раза в 12 месяцев. В возрасте после сорока лет необходимо проходить УЗИ каждый год.