Какие бывают томографы

Компьютерная томография – один из самых востребованных видов диагностики, обследование выбирают для получения достоверных данных по состоянию внутренних органов. Пациент не рискует, в отличие от ряда других исследований, магнитный метод считается безопасным. Компьютерная томография выполняется на специальном оборудовании, не нанося организму вреда. Предлагаем разобраться, какие бывают томографы и чем они отличаются.

Отличия по характеристикам

Для исследования может использоваться практически любое оборудование, но качество изображения будут отличаться. Подбирая томографы, как правило, учитывают следующее:

• мощность (напряжение) магнитного поля;
  • вид;
  • ограничения по нагрузке на стол;
  • период сканирования обозначенного участка тела.

Подходящий вариант подбирается с учетом всех характеристик.

Открытые и закрытые аппараты

Компьютерный томограф бывает с разной конструкцией. Закрытый представляет собой длинную трубу и передвигающийся стол, это один из лучших вариантов для обследования.

Преимущества конструкции:

• диагностика позволяет использовать более интенсивное поле – 1,5-3 Тесла. Растет уровень качества и прорисовки деталей;
  • данный тип аппаратуры стоек к неожиданным движениям исследуемого человека;
  • стремительная скорость получения данных.

Минусами считаются трудности при наличии фобий, невозможность проверки при наличии протезов, имплантатов из металла и проверки при большом весе.

Открытый аппарат предусматривает монтаж оборудования над пациентом, комплектуется поверхностью для расположения пациента. Томографы незаменимы при наличии чрезмерного веса, при работе в случае наличия металла в теле, для детей и людей, которым страшно в закрытой конструкции. Также лучшими аппараты считаются при потребности в более легких исследованиях, при боязни шума, необходимости минимизации затрат.

Напряжение магнитного поля

Врач может порекомендовать резонансный, рентгеновский тип исследования и так далее, чаще всего указывается подходящий уровень напряжения. Какие бывают МРТ по напряженности поля? Не всегда требуется повышенная мощность, но от нее зависит информативность и качество.

Можно найти аппарат следующих категорий:

• Низкопольный — создает до 0,5 Тесла, поэтому повышенной информативности нет, обнаружит грубые патологии и крупные объекты от 5-7 мм;
  • Среднепольный — до 1 Тесла, информативность также не является высокой;
  • Высокопольный — какой уровень напряжения аппаратов? Это востребованные устройства с полем 1-1,5 Тесла, сочетающие лояльную цену и качество, они покажут патологии до 1 мм;
  • Сверхпольный — создает показатели до 3 Тесла, поэтому способен на исследования высокого уровня: проверку кровообращения мозга, получение данных о функционировании организма.

Важно знать, какие бывают томографы, но стоит учитывать разные потребности под конкретные задачи. В ряде ситуаций дорогостоящая аппаратура последнего поколения не обязательна.